16+
Образование

В 2019 году для волгоградских студентов откроют 35 мастерских

3 Окт 2019 09:17, 3 фото
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это позволит ребятам лучше оттачивать профессиональные навыки.

Современные учебные пространства создают в 2019 году в семи образовательных учреждениях Волгоградской области. В этом году в колледжах при помощи грантов откроют и оснастят 35 мастерских, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. Комплексная модернизация системы профобразования позволит студентам готовиться к экзаменам и чемпионату Worldskills. Всего к 2024 году в учебных организациях планируют запустить 50 оборудованных мастерских.

В среду, 2 октября, в колледже ресторанного сервиса и торговли побывала заместитель губернатора Зина Мержоева. Масштабную модернизацию в учебном заведении провели в прошлом году, в том числе обновили и мастерские. Так, для направления «Поварское дело» оборудовали шесть современных рабочих мест. Их укомплектовали пароконвектоматами, индукционными плитами и бытовой техникой. Для будущих кондитеров закупили конвекционные печи и карамельные лампы; для площадки «Ресторанный сервис» – двухрожковую кофемашину, инвентарь, мебель и посуду.

После реконструкции колледж получил аккредитацию как центр по сдаче демонстрационного экзамена в компетенции «Выпечка осетинских пирогов». Именно здесь оттачивала мастерство студентка Алла Рубаненко, в 2019 году получившая серебро национального чемпионата «Молодые профессионалы». К слову, в ноябре модернизированные мастерские станут конкурсными площадками для регионального этапа конкурса Worldskills.

– Высококвалифицированные кадры – основа развития Волгоградской области. Регион решает эту важную социальную задачу путем трансформации системы профобразования в соответствии с требованиями современности. Модернизация площадок – часть работы. Кроме того, мы выстраиваем партнерские отношения с предприятиями, что позволяет трудоустраивать студентов, – отметила в ходе визита Зина Мержоева.

Также заместитель губернатора посетила учебно-производственный комплекс Волгоградского технического колледжа. Он победил в отборе Минпросвещения России и попал в региональный приоритетный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Сейчас здесь завершают ремонт, идет поставка техники для ряда учебных дисциплин по ремонту машин, оборудования и бытовой техники.

Добавим, Волгоградская область разрабатывает новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий и роли человека труда. Все эти вопросы стали главными на встречах губернатора Андрея Бочарова со студентами колледжей и техникумов, а также участниками форума «Пятый семестр».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь