16+
Образование

Учительница из Волгоградской области отсудила у ПФР досрочную пенсию

Женщине из Среднеахтубинского района пришлось судиться с Пенсионным фондом, отстаивая свои трудовые права.

Волгоградский областной суд встал на сторону педагога и подтвердил ее право на досрочную пенсию.

Женщина работала учителем начальных классов с особым контингентом учеников, а именно: в волгоградской школе-центре медико-социальной реабилитации для детей с нарушением слуха.

За шесть лет школу несколько раз переименовывали. И в итоге ПФР отказал учительнице под предлогом отсутствия требуемого специального стажа. Как оказалось, сотрудники Пенсионного фонда не включили в стаж дни учебных отпусков, а также дни нахождения на курсах повышения квалификации, и период работы с сентября 1994-го по март 2000-го, когда происходило переименование школы.

Однако педагог все это время исправно работала. А "вывеска" школы никак не влияла на качество ее работы. И периоды отпусков, а также курсы повышения квалификации тоже входят в рабочий стаж. В это время педагогу платили среднюю зарплату, а с нее исправно отчисляли взносы на пенсию.

Среднеахтубинский районный суд удовлетворил исковые требования учительницы. Но Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу. Однако Волгоградский областной суд отклонил его доводы как несостоятельные и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

09:12, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области, есть погибшие

09:11, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью

08:45, Общество

Волгоградцы будут расплачиваться новыми 1000-рублевыми купюрами

08:15, Общество

Волгоградцы активно закупаются товарами с изображением коней

07:40, Происшествия

Двух мигрантов выдворят за пределы Волгоградской области и России

07:10, Общество

Какой будет погода 28 декабря в Волгограде, рассказывают синоптики

03:15, Происшествия

Двух человек сбили в центре Волгограда

02:25, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 29 декабря

01:30, Общество

Что запрещено делать 28 декабря: смотрим народный календарь

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

27 Дек, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

27 Дек, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

27 Дек, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

27 Дек, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

27 Дек, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

Календарь