16+
Образование

У Рособрнадзора претензий нет: Волгоградская консерватория устранила все нарушения

Вузу выдали соответствующий акт.

Рособрнадзор снял все предписания с Волгоградской консерватории имени Серебрякова. Это произошло после двухнедельной работы специальной комиссии контролирующего органа.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую консерваторию имени Серебрякова, комиссия на месте убедилась, что все нарушения вуза, которые зафиксировали по итогам прошлого учебного года, устранили. Учебному заведению отдали акт, подтверждающий это.

Внеплановую проверку работы консерватории за 2016/2017 учебный год провел Рособрнадзор с 27 по 29 сентября 2017 года. В том учебном году ректором была Виктория Давыдова. В мае ее отстранили от должности.

Во время проверки федеральная служба выявила массу нарушений. Чтобы их описать, потребовалось более 3 тысяч страниц. В итоге консерватории отказали в аккредитации до того момента, пока вуз все не исправит. У Рособрнадзора были претензии к отбору студентов, которые поступали в консерваторию из других учебных заведений. Порядок приема обучающихся ничем не регламентировался: у вуза тогда попросту не было нужной документации. Были вопросы и по составлению расписания занятий. К примеру, у студентов не было перерыва на обед и возможности изучать факультативные дисциплины. Сотрудники вуза не размещали тексты дипломов и диссертаций в электронно-библиотечной системе консерватории. Комиссия нашла нарушения и в работе ученого совета. Более того, не соблюдались требования трудового законодательства о проведении аттестации в отношении педагогов вуза.

Руководство консерватории сделало многое, чтобы устранить все нарушения: привели в порядок дополнительные образовательные профессиональные программы и документацию по практике студентов.

Когда федеральная служба получила отчет от вуза, то вернула ему аккредитацию. Это произошло 7 декабря. Сегодня, 21 декабря, Рособрнадзор окончательно подтвердил свое решение:

- Хочу заверить наших студентов, что причин для волнений больше нет. Все наши выпускники по окончании консерватории получат дипломы установленного образца, — сообщила и. о. ректора Волгоградской консерватории Ольга Осадчая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь