16+
Образование

Сегодня в Волгоградской области состоялись ЕГЭ по истории и химии

Экзамен прошел без сбоев и в рабочем режиме.

Экзамен по истории проходил на базе 14 пунктов проведения, по химии – на базе семи. Свыше трех тысяч выпускников и студентов средних профессиональных организаций приняли свое участие, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет образования и науки.

- Сегодня нашими экспертами по мониторингу ЕГЭ нарушений выявлено не было. Корпус общественных наблюдателей начал действовать несколько лет назад с подачи «Рособрнадзора». Волгоградское отделение состоит из 198 человек и считается федеральным (прим. ред. еще есть региональные), соответственно, наши эксперты имеют статус федеральных, - рассказала региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Ирина Косицына.

По ее словам, стать общественным наблюдателем может любой, но, как правило, такое желание обычно изъявляют студенты вузов и ссузов. Для того, чтобы стать членом корпуса в следующем году, необходимо заполнить анкету, которая размещена в группе «ВКонтакте» под названием «Корпус общественных наблюдателей. Волгоград». Особых проблем в процессе написания экзаменов обычно не возникает, а если и бывают погрешности в организации процедуры, то их быстро устраняют.

Экзаменационная работа по истории включает в себя две части: первая – задания с кратким ответом, вторая – с развернутым. Всего заданий 25, минимальный установленный порог составляет 32 балла. На выполнение заданий выпускникам дается 3 часа 55 минут.

Работа по химии, также состоящая из двух частей, содержит 34 задания. Участникам разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором. Минимальное количество баллов для ЕГЭ по химии – 36. Экзаменуемые должны уложиться за 3 часа 30 минут.

Результаты будут известны школьникам не позднее 30 июня.

Выпускники сдали уже 11 предметов в форме ЕГЭ, а история и химия завершают череду экзаменов. Школьники, делясь впечатлениями, отмечают, что задания оказались легче, чем предполагалось, а в самих пунктах проведения ЕГЭ царила доброжелательная атмосфера.

- Экзамен есть экзамен: что-то сложнее, что-то проще. Но в целом, все не так волнительно, как казалось во время подготовки. Многие задания гораздо легче, чем ждала, – рассказала выпускница волгоградской школы № 37 Юлия Наумова, - ЕГЭ – всего лишь часть школьной жизни. Ребятам, которые не набрали желаемых баллов или сомневаются в правильности выбранного ими вуза, желаю верить в свои силы и не отчаиваться! И у нас в любом случае все будет хорошо!

С 20 июня начинаются резервные дни. Они нужны для выпускников, у которых экзамены по выбору выпали на один день, а также для тех участников, которые по уважительным причинам не смогли закончить уже начатую экзаменационную работу или не смогли попасть на ЕГЭ.


Анастасия Павлова, Екатерина Гъркова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

26 Ноя, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

26 Ноя, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

Календарь