16+
Образование

Сегодня в Волгоградской области состоялись ЕГЭ по истории и химии

Экзамен прошел без сбоев и в рабочем режиме.

Экзамен по истории проходил на базе 14 пунктов проведения, по химии – на базе семи. Свыше трех тысяч выпускников и студентов средних профессиональных организаций приняли свое участие, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет образования и науки.

- Сегодня нашими экспертами по мониторингу ЕГЭ нарушений выявлено не было. Корпус общественных наблюдателей начал действовать несколько лет назад с подачи «Рособрнадзора». Волгоградское отделение состоит из 198 человек и считается федеральным (прим. ред. еще есть региональные), соответственно, наши эксперты имеют статус федеральных, - рассказала региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Ирина Косицына.

По ее словам, стать общественным наблюдателем может любой, но, как правило, такое желание обычно изъявляют студенты вузов и ссузов. Для того, чтобы стать членом корпуса в следующем году, необходимо заполнить анкету, которая размещена в группе «ВКонтакте» под названием «Корпус общественных наблюдателей. Волгоград». Особых проблем в процессе написания экзаменов обычно не возникает, а если и бывают погрешности в организации процедуры, то их быстро устраняют.

Экзаменационная работа по истории включает в себя две части: первая – задания с кратким ответом, вторая – с развернутым. Всего заданий 25, минимальный установленный порог составляет 32 балла. На выполнение заданий выпускникам дается 3 часа 55 минут.

Работа по химии, также состоящая из двух частей, содержит 34 задания. Участникам разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором. Минимальное количество баллов для ЕГЭ по химии – 36. Экзаменуемые должны уложиться за 3 часа 30 минут.

Результаты будут известны школьникам не позднее 30 июня.

Выпускники сдали уже 11 предметов в форме ЕГЭ, а история и химия завершают череду экзаменов. Школьники, делясь впечатлениями, отмечают, что задания оказались легче, чем предполагалось, а в самих пунктах проведения ЕГЭ царила доброжелательная атмосфера.

- Экзамен есть экзамен: что-то сложнее, что-то проще. Но в целом, все не так волнительно, как казалось во время подготовки. Многие задания гораздо легче, чем ждала, – рассказала выпускница волгоградской школы № 37 Юлия Наумова, - ЕГЭ – всего лишь часть школьной жизни. Ребятам, которые не набрали желаемых баллов или сомневаются в правильности выбранного ими вуза, желаю верить в свои силы и не отчаиваться! И у нас в любом случае все будет хорошо!

С 20 июня начинаются резервные дни. Они нужны для выпускников, у которых экзамены по выбору выпали на один день, а также для тех участников, которые по уважительным причинам не смогли закончить уже начатую экзаменационную работу или не смогли попасть на ЕГЭ.


Анастасия Павлова, Екатерина Гъркова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:19, Общество

Жители Волгоградской области стали в 4 раза чаще использовать агрегаторы нейросетей

12:00, Общество

Волгоградцы подали около 80 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинской карты

11:57, Транспорт

Волгоградец компенсировал ущерб от ДТП на железнодорожном переезде

11:55, Криминал

Волжанин обманул предпринимателя из столицы

11:55, Общество

Молодые специалисты ЕвроХим-ВолгаКалия заняли первое место в научной конференции

11:50, Образование

Бочаров: первая региональная спартакиада студентов ссузов пройдет в 2026 году

11:26, Происшествия

Росгвардейцы за неделю задержали 115 волгоградцев

11:25, Криминал

В Волгоградской области мошенники взяли кредит на имя бойца СВО

11:16, Общество

Суд Волгограда отказал кредитору во взыскании долга с наследников

11:11, Здоровье

Волгоградцам советуют от простуды использовать клюкву

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

Календарь