16+
Образование

С 1 сентября волгоградские студенты будут учиться очно-дистанционно

С 1 сентября волгоградские студенты будут учиться очно-дистанционно
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Смешанный формат обучения решено ввести во всех вузах.

Накануне, в Волгограде прошло заседании совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области. Во встрече руководителей вузов приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

Отметим, что вопросы подготовки школ и вузов к началу учебного года находятся на особом контроле у руководства области. так, 18 августа оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принял решение, что школы, детские сады и вузы возобновят свою работу с 1 сентября.

Но если школьники начнут учиться в обычном формате, то все вузы региона с 1 сентября перейдут на смешанный формат обучения.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, лекции будут проходить дистанционно, а лабораторные и практические занятия в очном формате. Для групп студентов будут выделены индивидуальные помещения, а чтобы минимизировать контакты, скорректируют учебные расписания. При входе в общежития и учебные корпуса всем будут измерять температуру, а во всех помещениях до и после занятий будет проводиться влажная уборка с обработкой поверхностей моющими и дезинфицирующими средствами.

Зина Мержоева подчеркнула, что руководству вузов важно своевременно реагировать на случаи выявленных заболеваний, потому как только оперативные меры позволяют локализовать появившиеся очаги в кратчайшие сроки и избежать распространения инфекции.

Она также напомнила, что в Волгоградской области на сегодняшний день продолжает действовать ряд ограничительных мер.

– Очень важно, чтобы студенты и преподаватели придерживались этих строгих правил не только в стенах вузов, – подчеркнула заместитель губернатора. – Только ответственное отношение к обязательному исполнению всех санитарно-эпидемиологических норм позволяет избежать вспышки заболевания.

И. о. руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Климина призвала вузы присоединиться к информационной кампании по профилактики коронавирусной инфекции, а также гриппа и ОРВИ, которая в регионе стартует с 24 августа.

Отметим, на территории Волгоградской области продлено действие режима повышенной готовности органов власти, сохраняются некоторые ограничения. Так, в регионе продолжает действовать режим самоизоляции для жителей старшего возраста, отменены все массовые мероприятия, действует обязательный масочный режим.

1 сентября в регионе пройдёт без торжественных линеек, торжественные мероприятия пройдут раздельно по классам или по параллелям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:13, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18:52, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18:33, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18:15, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

17:59, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

17:47, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

17:40, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

17:14, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

16:34, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

16:31, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

16:13, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

16:06, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

15:58, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

15:37, Происшествия

Два пожара произошли в Волгоградской области из-за человеческого фактора

15:33, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер осуждена за 26 эпизодов мошенничества

15:27, Криминал

Волгоградец отказался пройти медосвидетельствование и лишился водительских прав

15:24, Общество

ПСБ организовал выдачу банковских карт российским пенсионерам, постоянно проживающим в Республике Абхазия

15:17, Общество

В 35 пунктах Волгоградской области открылись ярмарки трудоустройства

15:11, Криминал

Волжанин на почте получил 1 кг сильнодействующего вещества, запрещенного для ввоза в Россию

15:03, Общество

В Волгоградской области осудили автоперевозчика, по вине которого погибли четыре человека

Календарь