16+
Образование

С 1 сентября волгоградские студенты будут учиться очно-дистанционно

С 1 сентября волгоградские студенты будут учиться очно-дистанционно
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Смешанный формат обучения решено ввести во всех вузах.

Накануне, в Волгограде прошло заседании совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области. Во встрече руководителей вузов приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

Отметим, что вопросы подготовки школ и вузов к началу учебного года находятся на особом контроле у руководства области. так, 18 августа оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принял решение, что школы, детские сады и вузы возобновят свою работу с 1 сентября.

Но если школьники начнут учиться в обычном формате, то все вузы региона с 1 сентября перейдут на смешанный формат обучения.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, лекции будут проходить дистанционно, а лабораторные и практические занятия в очном формате. Для групп студентов будут выделены индивидуальные помещения, а чтобы минимизировать контакты, скорректируют учебные расписания. При входе в общежития и учебные корпуса всем будут измерять температуру, а во всех помещениях до и после занятий будет проводиться влажная уборка с обработкой поверхностей моющими и дезинфицирующими средствами.

Зина Мержоева подчеркнула, что руководству вузов важно своевременно реагировать на случаи выявленных заболеваний, потому как только оперативные меры позволяют локализовать появившиеся очаги в кратчайшие сроки и избежать распространения инфекции.

Она также напомнила, что в Волгоградской области на сегодняшний день продолжает действовать ряд ограничительных мер.

– Очень важно, чтобы студенты и преподаватели придерживались этих строгих правил не только в стенах вузов, – подчеркнула заместитель губернатора. – Только ответственное отношение к обязательному исполнению всех санитарно-эпидемиологических норм позволяет избежать вспышки заболевания.

И. о. руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Климина призвала вузы присоединиться к информационной кампании по профилактики коронавирусной инфекции, а также гриппа и ОРВИ, которая в регионе стартует с 24 августа.

Отметим, на территории Волгоградской области продлено действие режима повышенной готовности органов власти, сохраняются некоторые ограничения. Так, в регионе продолжает действовать режим самоизоляции для жителей старшего возраста, отменены все массовые мероприятия, действует обязательный масочный режим.

1 сентября в регионе пройдёт без торжественных линеек, торжественные мероприятия пройдут раздельно по классам или по параллелям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь