16+
Образование

С 1 сентября волгоградские студенты будут учиться очно-дистанционно

С 1 сентября волгоградские студенты будут учиться очно-дистанционно
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Смешанный формат обучения решено ввести во всех вузах.

Накануне, в Волгограде прошло заседании совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области. Во встрече руководителей вузов приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

Отметим, что вопросы подготовки школ и вузов к началу учебного года находятся на особом контроле у руководства области. так, 18 августа оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принял решение, что школы, детские сады и вузы возобновят свою работу с 1 сентября.

Но если школьники начнут учиться в обычном формате, то все вузы региона с 1 сентября перейдут на смешанный формат обучения.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, лекции будут проходить дистанционно, а лабораторные и практические занятия в очном формате. Для групп студентов будут выделены индивидуальные помещения, а чтобы минимизировать контакты, скорректируют учебные расписания. При входе в общежития и учебные корпуса всем будут измерять температуру, а во всех помещениях до и после занятий будет проводиться влажная уборка с обработкой поверхностей моющими и дезинфицирующими средствами.

Зина Мержоева подчеркнула, что руководству вузов важно своевременно реагировать на случаи выявленных заболеваний, потому как только оперативные меры позволяют локализовать появившиеся очаги в кратчайшие сроки и избежать распространения инфекции.

Она также напомнила, что в Волгоградской области на сегодняшний день продолжает действовать ряд ограничительных мер.

– Очень важно, чтобы студенты и преподаватели придерживались этих строгих правил не только в стенах вузов, – подчеркнула заместитель губернатора. – Только ответственное отношение к обязательному исполнению всех санитарно-эпидемиологических норм позволяет избежать вспышки заболевания.

И. о. руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Климина призвала вузы присоединиться к информационной кампании по профилактики коронавирусной инфекции, а также гриппа и ОРВИ, которая в регионе стартует с 24 августа.

Отметим, на территории Волгоградской области продлено действие режима повышенной готовности органов власти, сохраняются некоторые ограничения. Так, в регионе продолжает действовать режим самоизоляции для жителей старшего возраста, отменены все массовые мероприятия, действует обязательный масочный режим.

1 сентября в регионе пройдёт без торжественных линеек, торжественные мероприятия пройдут раздельно по классам или по параллелям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:13, Общество

Что строго запрещено делать волгоградцам 6 сентября

13:12, Общество

Когда стоит обратиться к военному юристу

12:57, ЖКХ

Дом в Камышинском районе признан непригодным для жизни

12:40, Общество

Состояние жилфонда проверят в Волгоградской области

12:33, Общество

В Волгоградской области женщина похитила с чужой карты деньги

12:20, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Спортивные состязания пройдут в Волгограде на День города

12:13, Общество

Медовая ярмарка ждет жителей Волгоградской области 10 дней

12:04, Общество

Миллиард рублей алиментов взыскали волгоградские приставы

11:58, Общество

Волжская ГЭС не будет менять режим работы до 10 октября

11:50, Происшествия

ВАЗ-2113 влетел в столб от столкновения под Волгоградом

11:38, Криминал

Двум молодым волгоградцам за жестокое избиение прохожего грозит колония

11:32, Общество

Акция «Остановим огонь вместе» проходит в Жирновском районе

11:20, Общество

Глава волгоградской полиции пообщался с гражданами

11:17, Происшествия

5 сентября в Волгоградской области сгорел гараж с машиной вместе

11:10, Спорт

«Ротор» отметит 30-летие матча с «МЮ» в Волгограде

10:56, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Бочаров проведет «Диалог на Волге»

10:49, Общество

В Волгограде прощаются с Верой Вольф

10:42, Общество

ВТБ прогнозирует рост рынка розничного кредитования во втором полугодии

10:37, Происшествия

Волгоградская ГАИ ищет водителя, сбившего пешехода

10:32, Общество

Волгоградстат опубликовал данные ко Дню города

Календарь