16+
Образование

С 1 сентября волгоградские школы будут работать по единым федеральным основным общеобразовательным программам

С 1 сентября волгоградские школы будут работать по единым федеральным основным общеобразовательным программам
Фото: "Городские вести"

Депутаты облдумы внесут соответствующие поправки в региональный закон "Об образовании".

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что региональные парламентарии внесут корректировки в закон "Об образовании в Волгоградской области" в связи с тем, что с 1 сентября 2023 года в России все школы внедрят единые федеральные основные общеобразовательные программы.

Согласно нововведениям в федеральном законодательстве приняты изменения, они вводят единый стандарт качества школьного образования. Он четко регулирует весь процесс школьного обучения.

- Преподавание по единому стандарту будет осуществляться по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. - пояснили в облдуме. - Тем самым установлен определенный базовый уровень, ниже которого опускаться нельзя. Соответственно, в региональном законодательстве тоже будут внесены свои корректировки.

По словам Алексея Рыгина, председателя комитета облдумы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, введение единого стандарта в образовании обусловливается требованиями времени.

– Практика показала: необходим централизованный подход к обучению детей независимо от того, в каком регионе они живут, - отметил Алексей Рыгин. - При этом важно, что субъектам РФ предоставлена возможность вносить свои предложения с учетом особенностей территорий, национальных и этнокультурных факторов.

В законопроекте также отражен ряд положений, касающихся организации региональных инновационных площадок, проведения экспертизы учебных пособий, создания учебно-методических объединений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валерий Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

Календарь