16+
Образование

С 1 сентября волгоградские школы будут работать по единым федеральным основным общеобразовательным программам

С 1 сентября волгоградские школы будут работать по единым федеральным основным общеобразовательным программам
Фото: "Городские вести"

Депутаты облдумы внесут соответствующие поправки в региональный закон "Об образовании".

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что региональные парламентарии внесут корректировки в закон "Об образовании в Волгоградской области" в связи с тем, что с 1 сентября 2023 года в России все школы внедрят единые федеральные основные общеобразовательные программы.

Согласно нововведениям в федеральном законодательстве приняты изменения, они вводят единый стандарт качества школьного образования. Он четко регулирует весь процесс школьного обучения.

- Преподавание по единому стандарту будет осуществляться по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. - пояснили в облдуме. - Тем самым установлен определенный базовый уровень, ниже которого опускаться нельзя. Соответственно, в региональном законодательстве тоже будут внесены свои корректировки.

По словам Алексея Рыгина, председателя комитета облдумы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, введение единого стандарта в образовании обусловливается требованиями времени.

– Практика показала: необходим централизованный подход к обучению детей независимо от того, в каком регионе они живут, - отметил Алексей Рыгин. - При этом важно, что субъектам РФ предоставлена возможность вносить свои предложения с учетом особенностей территорий, национальных и этнокультурных факторов.

В законопроекте также отражен ряд положений, касающихся организации региональных инновационных площадок, проведения экспертизы учебных пособий, создания учебно-методических объединений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

16:05, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде функционируют общедомовые чаты на платформе мессенджера МАХ

16:01, Происшествия

Один человек пострадал в тройном ДТП в Волгограде

15:45, Происшествия

Почти 4 часа тушили мощный пожар под Волгоградом

15:26, Общество

Природные антибиотики посоветовали волгоградцам санврачи

15:14, Общество

Цифровая защита: спрос на видеонаблюдение и кибербезопасность растет в Волгоградской области

15:07, Экономика

Волгоград утвердил бюджет на 2026 год с доходами 41 млрд рублей

15:00, Криминал

С волгоградки сорвали украшения в подъезде

14:42, Общество

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

14:38, Общество

Призовой фонд Научной премии Сбера превысит 100 млн рублей

14:37, Общество

1,2 млн человек работают в Волгоградской области

14:19, Здоровье

Партию наркотика изъяли у волгоградца в Урюпинске

14:19, Происшествия

Волгоградцам могут поступить фейковые сообщения из поликлиники

13:58, Общество

Ночные морозы до -8º и снег обещают волгоградцам на неделе

13:53, Происшествия

Полкило наркотиков прятал волгоградец у себя дома

Календарь