16+
Образование

С 1 сентября волгоградские школы будут работать по единым федеральным основным общеобразовательным программам

С 1 сентября волгоградские школы будут работать по единым федеральным основным общеобразовательным программам
Фото: "Городские вести"

Депутаты облдумы внесут соответствующие поправки в региональный закон "Об образовании".

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что региональные парламентарии внесут корректировки в закон "Об образовании в Волгоградской области" в связи с тем, что с 1 сентября 2023 года в России все школы внедрят единые федеральные основные общеобразовательные программы.

Согласно нововведениям в федеральном законодательстве приняты изменения, они вводят единый стандарт качества школьного образования. Он четко регулирует весь процесс школьного обучения.

- Преподавание по единому стандарту будет осуществляться по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. - пояснили в облдуме. - Тем самым установлен определенный базовый уровень, ниже которого опускаться нельзя. Соответственно, в региональном законодательстве тоже будут внесены свои корректировки.

По словам Алексея Рыгина, председателя комитета облдумы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, введение единого стандарта в образовании обусловливается требованиями времени.

– Практика показала: необходим централизованный подход к обучению детей независимо от того, в каком регионе они живут, - отметил Алексей Рыгин. - При этом важно, что субъектам РФ предоставлена возможность вносить свои предложения с учетом особенностей территорий, национальных и этнокультурных факторов.

В законопроекте также отражен ряд положений, касающихся организации региональных инновационных площадок, проведения экспертизы учебных пособий, создания учебно-методических объединений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

Календарь