16+
Образование

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения вступят в силу 1 сентября и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

В Волгоградской области, как и в других российских регионах, с 1 сентября 2023 года будут действовать новый правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету". Говорится, что выпускникам текущего года, как и прошлых лет, предоставится право поменять предметы, выбранные для экзаменов. Военнослужащие получают право подать заявление на ЕГЭ по месту своей службы. Изменения вступают в силу с 2023/24 учебного года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Порядок экзаменов для выпускников девятых и одиннадцатых классов усовершенствовали с учетом предложений органов управления образованием и родителей школьников. Выпускники 11 классов обязательно продемонстрируют знания по русскому языку и математике. А вот уровень сложности последнего экзамена - с базового на профильный или наоборот, выпускникам разрешили поменять. ЕГЭ по другим предметам, в том числе и по биологии, географии, информатике, истории, обществознанию, физике, химии, иностранным языкам, - на усмотрение школьников.

Выпускники смогут свой выбор изменить. Для этого надо подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов. Сдавать ЕГЭ по другим дисциплинам разрешат, если есть уважительные причины.

Появились новшества для призывников и контрактников, выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в военные вузы. Они смогут подать заявление на участие в экзаменах прямо по месту службы.

Также сообщается, что установлена новая дополнительная дата проведения итогового сочинения. Одиннадцатиклассники пишут его, чтобы их допустили к ЕГЭ. Начиная со следующего ученого года они будут это делать вместо первой рабочей среды мая во вторую среду апреля. Сроки обработки и проверки работ по информатике сократили с четырех до двух календарных дней после проведения экзамена.

Знания тех, кто окончил девять классов, проверят с помощью четырех испытаний. Из обязательных - русский и математика, из выбранных — тот же набор, что и у одиннадцатиклассников. По новым правилам итоговое собеседование с выпускниками 9 классов, после которого их допускают на экзамены, теперь можно будет проводить в режиме онлайн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

Календарь