16+
Образование

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения вступят в силу 1 сентября и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

В Волгоградской области, как и в других российских регионах, с 1 сентября 2023 года будут действовать новый правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету". Говорится, что выпускникам текущего года, как и прошлых лет, предоставится право поменять предметы, выбранные для экзаменов. Военнослужащие получают право подать заявление на ЕГЭ по месту своей службы. Изменения вступают в силу с 2023/24 учебного года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Порядок экзаменов для выпускников девятых и одиннадцатых классов усовершенствовали с учетом предложений органов управления образованием и родителей школьников. Выпускники 11 классов обязательно продемонстрируют знания по русскому языку и математике. А вот уровень сложности последнего экзамена - с базового на профильный или наоборот, выпускникам разрешили поменять. ЕГЭ по другим предметам, в том числе и по биологии, географии, информатике, истории, обществознанию, физике, химии, иностранным языкам, - на усмотрение школьников.

Выпускники смогут свой выбор изменить. Для этого надо подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов. Сдавать ЕГЭ по другим дисциплинам разрешат, если есть уважительные причины.

Появились новшества для призывников и контрактников, выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в военные вузы. Они смогут подать заявление на участие в экзаменах прямо по месту службы.

Также сообщается, что установлена новая дополнительная дата проведения итогового сочинения. Одиннадцатиклассники пишут его, чтобы их допустили к ЕГЭ. Начиная со следующего ученого года они будут это делать вместо первой рабочей среды мая во вторую среду апреля. Сроки обработки и проверки работ по информатике сократили с четырех до двух календарных дней после проведения экзамена.

Знания тех, кто окончил девять классов, проверят с помощью четырех испытаний. Из обязательных - русский и математика, из выбранных — тот же набор, что и у одиннадцатиклассников. По новым правилам итоговое собеседование с выпускниками 9 классов, после которого их допускают на экзамены, теперь можно будет проводить в режиме онлайн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:28, Экономика

Волгоградцы накопили 21 млрд рублей просроченных кредитов

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

Календарь