16+
Образование

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения вступят в силу 1 сентября и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

В Волгоградской области, как и в других российских регионах, с 1 сентября 2023 года будут действовать новый правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету". Говорится, что выпускникам текущего года, как и прошлых лет, предоставится право поменять предметы, выбранные для экзаменов. Военнослужащие получают право подать заявление на ЕГЭ по месту своей службы. Изменения вступают в силу с 2023/24 учебного года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Порядок экзаменов для выпускников девятых и одиннадцатых классов усовершенствовали с учетом предложений органов управления образованием и родителей школьников. Выпускники 11 классов обязательно продемонстрируют знания по русскому языку и математике. А вот уровень сложности последнего экзамена - с базового на профильный или наоборот, выпускникам разрешили поменять. ЕГЭ по другим предметам, в том числе и по биологии, географии, информатике, истории, обществознанию, физике, химии, иностранным языкам, - на усмотрение школьников.

Выпускники смогут свой выбор изменить. Для этого надо подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов. Сдавать ЕГЭ по другим дисциплинам разрешат, если есть уважительные причины.

Появились новшества для призывников и контрактников, выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в военные вузы. Они смогут подать заявление на участие в экзаменах прямо по месту службы.

Также сообщается, что установлена новая дополнительная дата проведения итогового сочинения. Одиннадцатиклассники пишут его, чтобы их допустили к ЕГЭ. Начиная со следующего ученого года они будут это делать вместо первой рабочей среды мая во вторую среду апреля. Сроки обработки и проверки работ по информатике сократили с четырех до двух календарных дней после проведения экзамена.

Знания тех, кто окончил девять классов, проверят с помощью четырех испытаний. Из обязательных - русский и математика, из выбранных — тот же набор, что и у одиннадцатиклассников. По новым правилам итоговое собеседование с выпускниками 9 классов, после которого их допускают на экзамены, теперь можно будет проводить в режиме онлайн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

Календарь