16+
Образование

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ

С 1 сентября в волгоградских школах изменятся правила ЕГЭ и ОГЭ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения вступят в силу 1 сентября и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

В Волгоградской области, как и в других российских регионах, с 1 сентября 2023 года будут действовать новый правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету". Говорится, что выпускникам текущего года, как и прошлых лет, предоставится право поменять предметы, выбранные для экзаменов. Военнослужащие получают право подать заявление на ЕГЭ по месту своей службы. Изменения вступают в силу с 2023/24 учебного года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Порядок экзаменов для выпускников девятых и одиннадцатых классов усовершенствовали с учетом предложений органов управления образованием и родителей школьников. Выпускники 11 классов обязательно продемонстрируют знания по русскому языку и математике. А вот уровень сложности последнего экзамена - с базового на профильный или наоборот, выпускникам разрешили поменять. ЕГЭ по другим предметам, в том числе и по биологии, географии, информатике, истории, обществознанию, физике, химии, иностранным языкам, - на усмотрение школьников.

Выпускники смогут свой выбор изменить. Для этого надо подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов. Сдавать ЕГЭ по другим дисциплинам разрешат, если есть уважительные причины.

Появились новшества для призывников и контрактников, выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в военные вузы. Они смогут подать заявление на участие в экзаменах прямо по месту службы.

Также сообщается, что установлена новая дополнительная дата проведения итогового сочинения. Одиннадцатиклассники пишут его, чтобы их допустили к ЕГЭ. Начиная со следующего ученого года они будут это делать вместо первой рабочей среды мая во вторую среду апреля. Сроки обработки и проверки работ по информатике сократили с четырех до двух календарных дней после проведения экзамена.

Знания тех, кто окончил девять классов, проверят с помощью четырех испытаний. Из обязательных - русский и математика, из выбранных — тот же набор, что и у одиннадцатиклассников. По новым правилам итоговое собеседование с выпускниками 9 классов, после которого их допускают на экзамены, теперь можно будет проводить в режиме онлайн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Образование

В общежитиях волгоградского медуниверситета провели ремонт

14:34, Общество

«Зарядка со стражем порядка» прошла в Волгоградской области

14:20, Спорт

Имран Азнауров стал игроком волгоградского «Ротора»

14:04, Экономика

7,2 млрд рублей долга по бюджетному кредиту спишут Волгоградской области

13:44, Транспорт

Трамвай № 11 временно изменил маршрут в Волгограде

13:32, Транспорт

В Волгограде за год увеличилось количество электрозаправок

13:28, Общество

Партию мототехники передала Волгоградская область в зону СВО

13:11, Общество

Чего категорически нельзя делать волгоградцам 9 августа

13:02, Спорт

Россия сыграет с Ираном на «Волгоград Арене»

12:59, Происшествия

Два балкона загорелись в многоэтажке в Волжском

12:58, Происшествия

Дорожный инцидент в Волгоградской области завершился стрельбой

12:58, Общество

Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Волгограде с помощью отечественного оборудования

12:47, Общество

Звонки без границ: T2 внедрила технологию VoWiFi в Волгоградской области

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

Календарь