16+
Образование

Роспотребнадзор пояснил, как выбрать правильный рюкзак для школьника

Роспотребнадзор пояснил, как выбрать правильный рюкзак для школьника
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Осталось меньше недели до начала учебного года, и некоторые родители в панике носятся по магазинам, закупая все необходимое к школе.

Выбор школьного рюкзака, портфеля, ранца – очень ответственное дело. Поскольку от него зависит здоровье вашего ребенка. На что нужно обратить внимание при этом, рассказала специалист Роспотребнадзора Инна Комарова.

- Прямая спина – это не только красиво, но и важно для здоровья, залог хорошей осанки, правильное положение позвоночника, – напомнила она. – На осанку и походку ребенка влияет правильная посадка за партой в школе и дома при выполнении заданий, правильная обувь и рюкзак с эргономичной спинкой, равномерно распределяющей нагрузку на позвоночник. Рюкзаки без жесткого каркаса больше подходят старшеклассникам, а для детей начальных и средних классов нужны формованные каркасные рюкзаки.

По ее словам, жесткий каркас идет на пользу формирования опорно-двигательного аппарата школьника, повторяет естественный изгиб спины и равномерно распределяет нагрузку. Лямки должны быть с возможностью регулировки, чтобы правильно зафиксировать посадку рюкзака на спине. Важно, чтобы он был из прочного материала, с водоотталкивающей пропиткой, которая защитит содержимое от влаги.

- Стоит обратить внимание на аккуратность швов и качество молнии, – говорит специалист. – Рюкзак должен быть легкий и вместительный, его вес не более 700-1000 г, а с содержимым для младших школьников – не более 2 кг, для старшеклассников – 3-4 кг. Нужно несколько отделов и карманов, а также светоотражающие элементы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

В Волгоградской области в возрасте 101 года умер ветеран Великой Отечественной воны

14 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Волгограда Марченко представил участникам масштабного форума программу развития города

14 Май, Общество

О погоде в Волгограде 15 мая рассказали синоптики

14 Май, Происшествия

На видеорегистратарах волгоградских водителей ищут мужчину с оранжевой сумкой

14 Май, Происшествия

В границах двух шлюзов в Волгоградской области обнаружено нефтяное пятно

14 Май, Общество

В Волгограде встретились в рабочей обстановке сотрудники Гидрометслужб России и Белоруссии

14 Май, Здоровье

Волгоградские врачи спасли девушку от обездвиживания

14 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники делегаций общего собрания Ассоциации городов Поволжья поднялись на Мамаев курган

14 Май, Общество

Волгоградские экологи оценили состояние эремуруса

14 Май, ЖКХ

Света 15 мая не будет в одном районе Волгограда

14 Май, Криминал

В Волгоградской области земучасток вернулся муниципалитету

14 Май, Общество

Какие данные никому нельзя сообщать, рассказали в полиции

14 Май, Образование

Волгоградский педвуз расширяет сотрудничество с Китаем

14 Май, Общество

Волгоградцев предупредили о ночных заморозках в ночь на 15 мая

14 Май, Общество

Спасатели переправили через Волгу волгоградку, нуждающуюся в помощи врачей

14 Май, Происшествия

В Волгограде женщина едва не погибла в фитнес-зале

14 Май, Экономика

Волгоградцев приглашают на неделю предпринимательства

14 Май, Общество

Что запрещается делать 15 мая, чтобы деньги водились весь год

14 Май, Общество

19-летний волгоградец лишен прав за оставление места ДТП на проспекте Жукова

14 Май, Общество

Павел Попов стал лучшим почтальоном Волгоградской области

Календарь