16+
Образование

Родители волгоградских школьников выступают против съемок на уроках

Родители волгоградских школьников выступают против съемок на уроках
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Запретить фото- и видеосъемки во время занятий в школах предложили в Госдуме.

В Волгограде против фото- и видеосъемки во время школьных уроков выступил каждый второй родитель и восемь из десяти учителей, участвовавших в опросе.

Со ссылкой на результаты опроса SuperJob "Городские вести" сообщают, что запрет фото- и видеосъемки на уроках, который предложил ввести в российских школах профильный комитет Госдумы, одобрили 49 процентов волгоградских родителей школьников и 80 процентов учителей. При этом возможные негативные последствия закона родителей волнуют чаще, чем педагогов.

В Госдуме разрабатывается соответствующий законопроект. Предполагается, что запись на уроках теперь можно будет вести только в образовательных целях и ее нужно будет согласовать с учителем и администрацией учреждения. Эту инициативу поддерживают 49 процентов родителей, они считают, что дети не должны отвлекаться от учебного процесса, они должны быть сосредоточены на задачах и упражнениях, а не на экране смартфона.

Против выступил каждый четвертый родитель, это 26 процентов опрошенных. Они напомнили, что в случае острой необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, — например, если ребенка оскорбили или наказали физически.

Учителя более активно поддерживают введение запретов на съемку, чем родители школьников: восемь из десяти педагогов. По их мнению, фото- и видеофиксация отвлекают во время занятий и детей, и учителя: не всем педагогам комфортно работать под наблюдением камеры. Всего лишь девять процентов опрошенных учителей выступили против ограничений: «Мне скрывать нечего»; «Пусть снимают и пересматривают — больше запомнят».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь