16+
Образование

Родители волгоградских школьников выступают против съемок на уроках

Родители волгоградских школьников выступают против съемок на уроках
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Запретить фото- и видеосъемки во время занятий в школах предложили в Госдуме.

В Волгограде против фото- и видеосъемки во время школьных уроков выступил каждый второй родитель и восемь из десяти учителей, участвовавших в опросе.

Со ссылкой на результаты опроса SuperJob "Городские вести" сообщают, что запрет фото- и видеосъемки на уроках, который предложил ввести в российских школах профильный комитет Госдумы, одобрили 49 процентов волгоградских родителей школьников и 80 процентов учителей. При этом возможные негативные последствия закона родителей волнуют чаще, чем педагогов.

В Госдуме разрабатывается соответствующий законопроект. Предполагается, что запись на уроках теперь можно будет вести только в образовательных целях и ее нужно будет согласовать с учителем и администрацией учреждения. Эту инициативу поддерживают 49 процентов родителей, они считают, что дети не должны отвлекаться от учебного процесса, они должны быть сосредоточены на задачах и упражнениях, а не на экране смартфона.

Против выступил каждый четвертый родитель, это 26 процентов опрошенных. Они напомнили, что в случае острой необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, — например, если ребенка оскорбили или наказали физически.

Учителя более активно поддерживают введение запретов на съемку, чем родители школьников: восемь из десяти педагогов. По их мнению, фото- и видеофиксация отвлекают во время занятий и детей, и учителя: не всем педагогам комфортно работать под наблюдением камеры. Всего лишь девять процентов опрошенных учителей выступили против ограничений: «Мне скрывать нечего»; «Пусть снимают и пересматривают — больше запомнят».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Фев, Общество

Морозы до -20º ударят по Волгоградской области 27 февраля

26 Фев, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к новому сельхозсезону

26 Фев, ЖКХ

Волгоградцы обсуждают массовое отключение света

26 Фев, ЖКХ

У волгоградцев проверяют безопасность газового оборудования

26 Фев, Культура

Волгоградская филармония примет выдающегося органиста современности

26 Фев, Образование

Одаренные волгоградские дети побеждают на всероссийских олимпиадах

26 Фев, Общество

Волгоградские спасатели проводят профилактическую работу с населением

26 Фев, Культура

Волгоградцев приглашают в ЦПКиО, чтобы покорить Масленичный столб

26 Фев, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мошенницу, шантажировавшую мать погибшего солдата

26 Фев, Общество

В Волгограде создадут Центр деловой активности

26 Фев, Общество

В Волгограде резко увеличился спрос на отделку домов

26 Фев, Общество

К волгоградским школьникам пришли кинологи вместе с питомцами

26 Фев, Общество

В Волгограде снесут популярный ночной клуб на Невской

26 Фев, ЖКХ

Госжилнадзор признал дом в Кировском районе Волгограда аварийным

26 Фев, Криминал

Волгоградец получил срок за убийство сына сожительницы

26 Фев, Общество

За новогодний фейерверк селянин в Волгоградской области ответил рублём

26 Фев, Здоровье

Волгоградцам дали пошаговый алгоритм укрепления иммунитета

26 Фев, Здоровье

Волгоградцы стали меньше болеть ОРВИ и гриппом

26 Фев, Образование

Изменения в ЕГЭ-2025: волгоградских школьников ждут новые темы и задания

26 Фев, Инфраструктура

В Волгоградском казачьем кадетском корпусе им. Недорубова работы достигли 70%

Календарь