16+
Образование

Родители волгоградских школьников выступают против съемок на уроках

Родители волгоградских школьников выступают против съемок на уроках
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Запретить фото- и видеосъемки во время занятий в школах предложили в Госдуме.

В Волгограде против фото- и видеосъемки во время школьных уроков выступил каждый второй родитель и восемь из десяти учителей, участвовавших в опросе.

Со ссылкой на результаты опроса SuperJob "Городские вести" сообщают, что запрет фото- и видеосъемки на уроках, который предложил ввести в российских школах профильный комитет Госдумы, одобрили 49 процентов волгоградских родителей школьников и 80 процентов учителей. При этом возможные негативные последствия закона родителей волнуют чаще, чем педагогов.

В Госдуме разрабатывается соответствующий законопроект. Предполагается, что запись на уроках теперь можно будет вести только в образовательных целях и ее нужно будет согласовать с учителем и администрацией учреждения. Эту инициативу поддерживают 49 процентов родителей, они считают, что дети не должны отвлекаться от учебного процесса, они должны быть сосредоточены на задачах и упражнениях, а не на экране смартфона.

Против выступил каждый четвертый родитель, это 26 процентов опрошенных. Они напомнили, что в случае острой необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, — например, если ребенка оскорбили или наказали физически.

Учителя более активно поддерживают введение запретов на съемку, чем родители школьников: восемь из десяти педагогов. По их мнению, фото- и видеофиксация отвлекают во время занятий и детей, и учителя: не всем педагогам комфортно работать под наблюдением камеры. Всего лишь девять процентов опрошенных учителей выступили против ограничений: «Мне скрывать нечего»; «Пусть снимают и пересматривают — больше запомнят».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Что принято делать на Медовый спас 14 августа

01:30, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 11 БПЛА

13 Авг, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

13 Авг, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

13 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

13 Авг, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

13 Авг, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

13 Авг, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

13 Авг, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

13 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

13 Авг, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

13 Авг, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

13 Авг, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

13 Авг, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

13 Авг, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

13 Авг, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

13 Авг, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

13 Авг, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

13 Авг, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

13 Авг, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

Календарь