16+
Образование

Посол Бельгии в России посетил Волгоградский государственный университет

10 Фев 2017 15:49, 4 фото

Дипломат помогает наладить сотрудничество между ВолГУ и Свободным университетом Брюсселя.

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгия в России Жан Артур Режибо посетил Волгоградский госуниверситет в составе больгийской делегации в нашем регионе. Вместе с дипломатом в ВолГУ приехали также первый замдекана по международным связям Свободного университета Брюсселя Кристин Демакер и преподаватель перевода этого же вуза Николя Франкс.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ВолГУ, посол и делегация приехали сюда для налаживания партнерских связей между брюссельским и волгоградским университетами.

– Я приехал в Волгоград, потому что поддерживаю своих коллег из Свободного университета Брюсселя, которые хотят установить партнерские связи с Волгоградским государственным университетом и наладить студенческие и научные обмены. Наше правительство активно поддерживает эту инициативу, – пояснил посол Жан Артур Режибо.

Делегация побеседовала с ректором ВолГУ Василием Таракановым, побывала в музее истории вуза, волонтерском центре ЧМ-2018, музеях казачьего быта и курсантских полков. Последний посол Бельгии в России назвал «уникальным». Господин Режибо отметил, что приехал в Волгоград впервые, и намерен вернуться сюда еще не раз: он увидел много точек соприкосновения с нашим городом, городом-побратимом родного для посла Льежа. Возможно, что Жан Артур Режибо приедет сюда и на игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году, если сборная Бельгии проведет здесь матч. Тогда дипломата будут встречать волонтеры, подготовленные в ВолГУ.

Представитель Свободного университета Брюсселя Кристин Демакер обсудила с директором института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Николаем Шамне возможность работы программы двойного диплома. Если она будет реализована, то студенты смогут получать по окончании обучения сразу две «корочки»: российскую и бельгийскую.

– Мы очень заинтересованы в развитии связей между вузами и студентами, особенно нас интересуют языковые дисциплины. Я считаю, что необходимо узнавать другие языки, чтобы лучше понимать людей, их культуру и менталитет, – заметил посол Бельгии в России Жан Артур Режибо, который здоровался на русском, а иногда обращался к ректору без помощи переводчика.

Фото: пресс-служба ВолГУ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

Календарь