16+
Образование

Посол Бельгии в России посетил Волгоградский государственный университет

10 Фев 2017 15:49, 4 фото

Дипломат помогает наладить сотрудничество между ВолГУ и Свободным университетом Брюсселя.

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгия в России Жан Артур Режибо посетил Волгоградский госуниверситет в составе больгийской делегации в нашем регионе. Вместе с дипломатом в ВолГУ приехали также первый замдекана по международным связям Свободного университета Брюсселя Кристин Демакер и преподаватель перевода этого же вуза Николя Франкс.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ВолГУ, посол и делегация приехали сюда для налаживания партнерских связей между брюссельским и волгоградским университетами.

– Я приехал в Волгоград, потому что поддерживаю своих коллег из Свободного университета Брюсселя, которые хотят установить партнерские связи с Волгоградским государственным университетом и наладить студенческие и научные обмены. Наше правительство активно поддерживает эту инициативу, – пояснил посол Жан Артур Режибо.

Делегация побеседовала с ректором ВолГУ Василием Таракановым, побывала в музее истории вуза, волонтерском центре ЧМ-2018, музеях казачьего быта и курсантских полков. Последний посол Бельгии в России назвал «уникальным». Господин Режибо отметил, что приехал в Волгоград впервые, и намерен вернуться сюда еще не раз: он увидел много точек соприкосновения с нашим городом, городом-побратимом родного для посла Льежа. Возможно, что Жан Артур Режибо приедет сюда и на игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году, если сборная Бельгии проведет здесь матч. Тогда дипломата будут встречать волонтеры, подготовленные в ВолГУ.

Представитель Свободного университета Брюсселя Кристин Демакер обсудила с директором института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Николаем Шамне возможность работы программы двойного диплома. Если она будет реализована, то студенты смогут получать по окончании обучения сразу две «корочки»: российскую и бельгийскую.

– Мы очень заинтересованы в развитии связей между вузами и студентами, особенно нас интересуют языковые дисциплины. Я считаю, что необходимо узнавать другие языки, чтобы лучше понимать людей, их культуру и менталитет, – заметил посол Бельгии в России Жан Артур Режибо, который здоровался на русском, а иногда обращался к ректору без помощи переводчика.

Фото: пресс-служба ВолГУ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

12:10, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

11:50, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

40 тысяч детей учатся в 178 детсадах Волгограда

11:30, Происшествия

Видео: Kia Cerato снес 11-летнюю девочку на юге Волгограда

11:10, Здоровье

143 тысячи волгоградцев обследовались в мобильных медкомплексах

10:50, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на бездействие УК «Жемчужина»

10:30, Происшествия

Женщину с тремя фамилиями ищут под Волгоградом

10:10, Происшествия

Пять БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:50, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА повредили два торговых объекта на юге Волгограда

09:30, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда 27 сентября

09:10, Транспорт

Трамвай №2 на шесть часов изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

08:30, Общество

Межрегиональная конференция по развитию нефтехимии прошла в Волгограде

07:50, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 27 сентября

07:10, Общество

Путин отметил 18 волгоградцев госнаградами

04:00, Общество

Что нельзя делать 27 сентября, на Воздвижение Креста Господня

02:30, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

00:30, Общество

Несколько населенных пунктов Волгоградской области останутся без теле- и радиовещания

26 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках до -3

26 Сен, Общество

Победительницу проекта «Мама-предприниматель» определили в Волгоградской области

26 Сен, Общество

В Волгограде ищут 79-летнего Леонида Жаплова

Календарь