16+
Образование

Лицеисты побывали на старейшей котельной Волгограда

Лицеисты побывали на старейшей котельной Волгограда
Фото: Концессии теплоснабжения

Экскурсия прошла в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов».

«Концессии теплоснабжения» организовали экскурсию для учеников лицея № 5 Центрального района Волгограда. Девятиклассники побывали на старейшей котельной ДОЗ имени Куйбышева, расположенной в Советском районе, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на ресурсоснабжающую компанию. Объект был возведен больше 100 лет назад, в 1914 году. В те далекие времена он обеспечивал энергией паромеханическое хозяйство лесопильного завода купцов Максимовых. И  до сих пор работает именно как котельная.

– Можно сказать, что в котельной ДОЗ имени Куйбышева встретились разные эпохи развития теплового хозяйства, неразрывно связанные с историей города. В здании, построенном более 100 лет назад, советские паровые котлы 1956 года выпуска соседствуют с современными, щиты ручного управления и приборы контроля – с электронной автоматикой, – рассказал начальник участка энергорайона № 3 «Концессии теплоснабжения» Виталий Ткачев.

Во время экскурсии по котельной ребята узнали про выработку и поступление тепла и горячей воды в жилые дома. Школьники задавали много вопросов об истории старейшей котельной и принципах функционирования системы теплоснабжения Волгограда.

Добавим, «Концессии теплоснабжения» ведут системную просветительскую работу в молодежной среде. Так, осенью 2017 года на базе предприятия заработал филиал кафедры ВолгГТУ. Студенты старших курсов кафедры теплогазоснабжения и вентиляции прошли практику на котельных и ЦТП под руководством опытных наставников из ресурсоснабжающей компании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

Календарь