16+
Образование

Как одиннадцатиклассники будут пересдавать ЕГЭ, рассказали волгоградцам

Как одиннадцатиклассники будут пересдавать ЕГЭ, рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Один экзамен по выбору можно будет пересдать уже в этом году.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, уже в текущем 2024 году одиннадцатиклассники получат возможность пересдать один экзамен по выбору.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что такая возможность появилась только с этого года. Выпускники 11-х классов получают право пересдать повторно один из госэкзаменов. И процедура пересдачи будет проходить по особым правилам.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что совершенствование механизмов сдачи единого госэкзамена обсуждается с 2013 года. В тот год во Всемирной паутине появились бланки с якобы готовыми ответами на тестовые задания и в результате часть выполненных работ была аннулирована.

По словам Музаева, сегодня в ЕГЭ внесены изменения, который значительно улучшили итоговый госэкзамен. И один из важных факторов, который будет использоваться в 2024 году - возможность пересдачи экзамена. Нередки случаи, когда выпускник на ЕГЭ перенервничал, почувствовал себя плохо, в итоге недобрал нужные баллы. Стресс - одна из причин, по которой дается право пересдать ЕГЭ .

При этом глава надзорного ведомства отметил, что таких одиннадцатиклассников может быть не более 15-20 процентов: «Я много лет в ЕГЭ, и, поверьте, очень редко, кто хочет пересдавать ЕГЭ после того, как увидит свой результат».

Психолог Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, считает, что возможность пересдачи подходит к ситуациям, когда ребенок стабильно учился на определенные оценки в течение года или нескольких лет и вдруг получил на экзамене результат гораздо ниже, но при этом его потенциал больше.

При этом сенатор отметила, что речь не идет только об отличниках: «Школьник мог учиться на стабильные 60 баллов, а ЕГЭ написал на 40 или ниже. Такие ребята тоже должны иметь шанс».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Матасов из Волгоградской области

15:40, Здоровье

#ДоброВСело: медбригады и волонтеры продолжают работу в волгоградских селах

15:26, Общество

Какие льготы положены ветерану труда в 2025 году, объяснили волгоградцам

15:18, Криминал

В Волгоградской области 29 мигрантов выдворили из страны

15:16, Происшествия

Под Волгоградом после ссоры двух женщин селянин ударил друга ножом в живот

15:08, Общество

Уборка овощей в Волгоградском регионе идет опережающими темпами

14:55, Криминал

Бизнесмену из Волжского суд оставил 8 лет колонии за ДТП с четырьмя жертвами

14:44, Общество

Волгоградка представила свою коллекцию одежды в знаменитом Доме моды Вячеслава Зайцева

14:34, Общество

В Волгограде могут удвоить пошлину за получение водительских прав

14:25, Общество

В Волгоградской области отцовство погибшего участника СВО установила экспертиза

14:11, ЖКХ

Временно приостанавливается подача газа потребителям в ряде населенных пунктов Ленинского района

14:08, Общество

Волгоградцам в 2026 году добавили 12 выходных дней в календаре

14:03, Транспорт

В Волгограде запустят веселую электричку

14:00, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

В детсаду на севере Волгограда началась пусконаладка оборудования

13:59, Политика

Артем Глазунов рассказал о законодательных инициативах ЛДПР

13:52, Спорт

В Волгограде состоится финал Спартакиады молодежи России допризывного возраста

13:45, Общество

Отсудил 62 тыс.: в Волгограде отец участника СВО добился компенсации за путевку

13:41, Спорт

Юная волгоградка победила на международных стартах по художественной гимнастике

13:40, Образование

15 волгоградских школьников стали финалистами «Большой перемены»

13:24, Криминал

СКР: в Волгограде бывшая чиновница обвиняется во взятках за жилищные решения

Календарь