16+
Образование

Как одиннадцатиклассники будут пересдавать ЕГЭ, рассказали волгоградцам

Как одиннадцатиклассники будут пересдавать ЕГЭ, рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Один экзамен по выбору можно будет пересдать уже в этом году.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, уже в текущем 2024 году одиннадцатиклассники получат возможность пересдать один экзамен по выбору.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что такая возможность появилась только с этого года. Выпускники 11-х классов получают право пересдать повторно один из госэкзаменов. И процедура пересдачи будет проходить по особым правилам.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что совершенствование механизмов сдачи единого госэкзамена обсуждается с 2013 года. В тот год во Всемирной паутине появились бланки с якобы готовыми ответами на тестовые задания и в результате часть выполненных работ была аннулирована.

По словам Музаева, сегодня в ЕГЭ внесены изменения, который значительно улучшили итоговый госэкзамен. И один из важных факторов, который будет использоваться в 2024 году - возможность пересдачи экзамена. Нередки случаи, когда выпускник на ЕГЭ перенервничал, почувствовал себя плохо, в итоге недобрал нужные баллы. Стресс - одна из причин, по которой дается право пересдать ЕГЭ .

При этом глава надзорного ведомства отметил, что таких одиннадцатиклассников может быть не более 15-20 процентов: «Я много лет в ЕГЭ, и, поверьте, очень редко, кто хочет пересдавать ЕГЭ после того, как увидит свой результат».

Психолог Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, считает, что возможность пересдачи подходит к ситуациям, когда ребенок стабильно учился на определенные оценки в течение года или нескольких лет и вдруг получил на экзамене результат гораздо ниже, но при этом его потенциал больше.

При этом сенатор отметила, что речь не идет только об отличниках: «Школьник мог учиться на стабильные 60 баллов, а ЕГЭ написал на 40 или ниже. Такие ребята тоже должны иметь шанс».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

11:21, ЖКХ

Горячую воду отключат в пяти районах Волгограда во второй половине августа

10:49, Общество

В Камышине отчитались о преступности в 2024 году

10:19, Происшествия

Несанкционированный заплыв 118 человек предотвратили в Волгограде

09:53, Происшествия

В Волгограде назвали фейком информацию о том, что убийца судьи вернулся с СВО

09:25, Происшествия

Двое водителей погибли в ДТП под Волгоградом

08:50, Происшествия

YouTube опять перестал работать без VPN

08:15, Здоровье

Как бесплатно сходить к психологу, объяснили волгоградцам

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

Календарь