16+
Образование

Кафедра российской государственности открывается в волгоградском вузе

10 Фев 10:02
Кафедра российской государственности открывается в волгоградском вузе
Фото: Волгоградский государственный университет

Нововведения - в Волгоградском государственном университете.

В Волгоградском государственном университете приняли решение создать кафедру российской государственности, социологии и политических наук.

Со ссылкой на ВолГУ журналисты "Городских вестей" сообщают, что новая кафедра станет центром изучения ключевых аспектов российской государственности, а также современных политических и социальных процессов. Ее основная задача — подготовка специалистов, способных внести вклад в развитие страны.

С 1 сентября 2023 года во всех учебных программах ВолГУ введен предмет «Основы российской государственности». Эта дисциплина разработана в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по итогам заседания Госсовета от 22 декабря 2022 года. Курс лекций для первокурсников подготовили эксперты ВолГУ с учётом рекомендаций Минобрнауки России. Он носит междисциплинарный характер, объединяя элементы философии, политологии, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. Преподавателям предоставлена возможность дополнять программу авторскими материалами в рамках концепции курса. Введение этой дисциплины стало ключевым этапом трансформации кафедр Института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ.

Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти — важные направления работы Волгоградского государственного университета. Ректор ВолГУ Алла Калинина представила на XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Государственной Думе РФ опыт вуза в этой сфере. Выступая на круглом столе, посвященном воспитанию патриотизма в образовательной среде, она рассказала о проектах ВолГУ, среди которых научный акселератор «Сталинградские высоты», детско-юношеские чтения имени М.М. Загорулько, «Открытые диалоги» с участниками СВО, экскурсии в Музей курсантских полков.

— Мы развиваем патриотическое воспитание на разных уровнях: от фундаментального подхода при открытии новой кафедры до практикоориентированных проектов, вовлекающих студентов в изучение истории и общественной деятельности, — отметила ректор ВолГУ Алла Калинина.

"Городские вести" писали, что в ВолгГМУ устроили выставку из личных архивов преподавателей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

15 Ноя, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

15 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

15 Ноя, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

15 Ноя, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15 Ноя, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15 Ноя, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15 Ноя, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

15 Ноя, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

15 Ноя, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

15 Ноя, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

15 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

15 Ноя, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

Календарь