16+
Образование

Губернатор Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Юрия Лепехина

16 Фев 15:43
Губернатор Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Юрия Лепехина
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Не стало Народного учителя Юрия Васильевича Лепехина.

Сегодня, 16 февраля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично от себя и от имени жителей региона выразил глубокие соболезнования родственникам, близким, педагогическому сообществу в связи с уходом из жизни Народного учителя, Героя Труда РФ, Почетного гражданина Волгоградской области Юрия Васильевича Лепехина.

Губернатор Бочаров отметил, Юрий Васильевич был по-настоящему Народным учителем, проводником в мир математики, информатики для многих поколений волгоградских школьников. Он достиг в педагогической работе очень высоких результатов.

Юрий Васильевич был мудрым наставником, советчиком, он внес большой вклад в становление современной системы математического образования в стране. Кроме того, Юрий Лепехин вел большую общественную, в том числе патриотическую работу. И в целом всей жизнью он показал, что значит быть настоящим учителем, патриотом, Человеком. Глава Волгоградской области Андрей Бочаров сделал акцент на том, что уход из жизни Юрия Васильевича Лепехина стал невосполнимой утратой для Волгоградской области.

Память о Юрие Васильевиче сохранится на долгие годы - его имя уже вписано золотыми буквами в историю Волгоградской области и всей России, отмечено на стене Зала Воинской и Трудовой Славы в Волгограде.

Юрий Лепехин дольше полувека проработал в системе образования, прежде всего, в средней школе № 78 Краснооктябрьского района Волгограда. В 2006, 2010 и 2015 годах он одерживал победу в конкурсе «Лучшие учителя России». Является автором методических пособий по решению нестандартных математических задач, позволяющих повышать качество математического образования в свете новых Федеральных государственных образовательных стандартов.

Юрий Васильевич воспитал несколько поколений учеников - победителей и призеров открытых олимпиад, а также продемонстрировавших высочайшие результаты по результатам ЕГЭ.

Юрий Лепехин был награжден орденами Ленина, Почета и Трудового Красного Знамени, почетными грамотами Минобразования и науки РФ, Волгоградской облдумы, губернатора Волгоградской области. В 2014 году он был удостоен высокого звания Героя Труда Российской Федерации. Его имя значится в «Золотой книге Волгоградской области». Юрий Васильевич награжден также почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству». Обладает почетными званиями «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник народного просвещения РСФСР».

Добавим, что соболезнования родным и близким Народного учителя, Героя Труда Российской Федерации, Почетного гражданина Волгоградской области Юрия Васильевича Лепехина направил и глава Волгограда Владимир Марченко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:10, Спорт

Юные волгоградцы станут участниками «Школьной волейбольной лиги»

10:43, Инфраструктура

В Волгоградской области семейную ипотеку распространят на вторичку 16 городов

09:58, Происшествия

Волгоградцев предупредили о приложениях-шпионах для смартфонов

09:39, Происшествия

На трассе под Волгоградом в ДТП пострадал 9-летний ребенок

09:10, Здоровье

В Волгоградской области врачи спасли жизнь пациента с инсультом

08:31, Происшествия

Атака 4 БПЛА отражена в Волгоградской области

08:13, Культура

В Волгограде продают картину Коваля за 99 млн рублей

07:50, Общество

На Сарпинском в Волгограде ищут волка, угрожающего школьникам

07:31, Общество

Утренняя геомагнитная активность наблюдается в Волгограде 22 марта

07:14, Общество

21 марта завершился прием заявок на проект «Сталинградский призыв»

07:05, Общество

В ЦГМС волгоградцам пообещали тепло в выходные дни

04:00, Общество

Сорок Сороков отмечают 22 марта волгоградцы

01:10, Происшествия

Три жизни унесло ДТП на трассе в Волгоградской области

21 Мар, Общество

О погоде в Волгограде 22 марта сообщили синоптики

21 Мар, ЖКХ

22 марта света не будет в одном районе Волгограда

21 Мар, Транспорт

Прокуратуру заинтересовала семичасовая задержка поезда, идущего через Волгоград

21 Мар, Культура

Волгоградский комик на всю Россию рассказал, как отдал мошенникам 5 млн рублей

21 Мар, Здоровье

225 выездов сделали бригады трассовых медпунктов Волгоградской области

21 Мар, Здоровье

Может возникнуть рак: волгоградский стоматолог предупредила о последствиях стоматита

21 Мар, Общество

38 лет отметит самый молодой пенсионер Волгоградской области

Календарь