16+
Образование

Еще 66 центров «Точка роста» появятся в Волгоградской области

Еще 66 центров «Точка роста» появятся в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

1 сентября 2023 года таких центров в регионе будет 357.

В начале нового учебного года в Волгоградской области откроют 66 новых образовательных пространств по естественно-научным и технологическим направлениям.

В региональном комитете образования "Городским вестям" рассказали, что сейчас в Волгоградской области работает 291 центр "Точка роста", а 1 сентября 2023 года их будет 357. Создание центров идет в рамках национального проекта «Образование».

Для новых центров закупили цифровые лаборатории, МФУ, ноутбуки, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, конструкторы для практики блочного программирования. Обновились учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, технологии, а также помещения для проектных работ.

Центры «Точка роста» представляют собой современную среду для повышения качества обучения школьников, она создается по нацпроекту. Вместе с наставниками ученики разрабатывают проекты, готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Современные условия позволяют качественно закрепить содержание учебных предметов и программ допобразования. С 2019 по 2022 годы возможностями центров «Точка роста» воспользовались больше 60 тысяч волгоградских ребят. С началом нового учебного года заниматься в них смогут еще семь тысяч школьников Волгоградского региона.


Инновационные площадки создаются при поддержке Минпросвещения Российской Федерации. Координатор программы в Волгоградской области — региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Среди важнейших задач национального проекта «Образование» — обеспечение доступности качественного обучения независимо от места проживания учеников. Кроме «Точек роста», в Волгоградской области идет расширение сети технопарков «Кванториум», центров цифрового развития «IT-куб», региональных филиалов «Сириуса» — в Волгоградском регионе это центр одаренных детей «Волна». С 2019 года реализуются национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным.

В Волгоградском регионе повышенное внимание уделяется самореализации творческих молодых людей. Новое поколение инициирует значимые мероприятия, проекты развития Волгоградской области. Благодаря предложению активистов, которое было поддержано губернатором Андреем Бочаровым, в Волгограде состоялся масштабный фестиваль #ТриЧетыре. Фест расширил формат и стал традиционным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

Календарь