16+
Образование

Еще 66 центров «Точка роста» появятся в Волгоградской области

Еще 66 центров «Точка роста» появятся в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

1 сентября 2023 года таких центров в регионе будет 357.

В начале нового учебного года в Волгоградской области откроют 66 новых образовательных пространств по естественно-научным и технологическим направлениям.

В региональном комитете образования "Городским вестям" рассказали, что сейчас в Волгоградской области работает 291 центр "Точка роста", а 1 сентября 2023 года их будет 357. Создание центров идет в рамках национального проекта «Образование».

Для новых центров закупили цифровые лаборатории, МФУ, ноутбуки, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, конструкторы для практики блочного программирования. Обновились учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, технологии, а также помещения для проектных работ.

Центры «Точка роста» представляют собой современную среду для повышения качества обучения школьников, она создается по нацпроекту. Вместе с наставниками ученики разрабатывают проекты, готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Современные условия позволяют качественно закрепить содержание учебных предметов и программ допобразования. С 2019 по 2022 годы возможностями центров «Точка роста» воспользовались больше 60 тысяч волгоградских ребят. С началом нового учебного года заниматься в них смогут еще семь тысяч школьников Волгоградского региона.


Инновационные площадки создаются при поддержке Минпросвещения Российской Федерации. Координатор программы в Волгоградской области — региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Среди важнейших задач национального проекта «Образование» — обеспечение доступности качественного обучения независимо от места проживания учеников. Кроме «Точек роста», в Волгоградской области идет расширение сети технопарков «Кванториум», центров цифрового развития «IT-куб», региональных филиалов «Сириуса» — в Волгоградском регионе это центр одаренных детей «Волна». С 2019 года реализуются национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным.

В Волгоградском регионе повышенное внимание уделяется самореализации творческих молодых людей. Новое поколение инициирует значимые мероприятия, проекты развития Волгоградской области. Благодаря предложению активистов, которое было поддержано губернатором Андреем Бочаровым, в Волгограде состоялся масштабный фестиваль #ТриЧетыре. Фест расширил формат и стал традиционным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:55, Общество

Новый семейный аттракцион «Пиратский корабль» установят в ЦПКиО

02:35, Общество

Что запрещается делать 26 июня, чтобы не быть в бедах и горестях

01:30, Общество

В волгоградском аэропорту начнут устанавливать питьевые фонтаны

25 Июн, Общество

Доктор Мясников назвал опасными макароны с сосисками

25 Июн, Здоровье

62 тыс. волгоградцев прошли обучения в школах здоровья

25 Июн, Общество

Циклон из Атлантики принесет в Волгоград похолодание до +7

25 Июн, Общество

Волгоградцам объяснили, кому положены льготные путевки в санаторий

25 Июн, Происшествия

5 миллионов рублей отдала мошенникам жительница Камышина

25 Июн, Общество

Волгоградцы пережили еще одну зеркальную дату

25 Июн, Общество

Генерал-майор Свинов слушает: врио начальника Волгоградского Главка провел прием

25 Июн, Общество

В Волгограде предпенсионеры могут рассчитывать на налоговые и социальные льготы

25 Июн, Спорт

В Волгоградской области наградили лучших представителей спорта

25 Июн, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 26 июня

25 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывают пляжи на Сарепте и Нижнем Тракторном

25 Июн, Криминал

Астраханец ударил ножом прохожего в Волгоградской области

25 Июн, ЖКХ

Волгоградцев агитируют переходить на электронные квитанции за свет

25 Июн, Общество

О непогоде предупредили волгоградцев в МЧС

25 Июн, Политика

В Волгоградской области собираются обновить составы ТИКов

25 Июн, Общество

УФАС: в аэропорту Волгограда появятся бесплатные питьевые фонтанчики

25 Июн, Общество

На госпабликах волгоградцы могут найти актуальную и полезную информацию

Календарь