16+
Образование

ЕГЭ по математике сдали больше тысячи пап и мам волгоградских выпускников

28 Фев 13:59, 14 фото

Акция состоялась в регионе в девятый раз.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Родители волгоградских выпускников попробовали сдать ЕГЭ по математике. Во всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» сегодня, 28 февраля, участие приняли почти 1,2 тыс. мам и пап старшеклассников, уточнили "Городским вестям" в облкомобразовании.

Товарищи взрослые прошли всю процедуру ЕГЭ по математике базового уровня. Акция проводилась в лицее №9.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мамам и папам выпускников показали, как ведется контроль во время ЕГЭ, распечатываются экзаменационные материалы, заполняются бланки. После окончания экзамена психологи и эксперты ответили на вопросы родителей, а также дали советы.

Во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» Волгоградский регион участвует уже девятый год. Акция инициирована Рособрнадзором, а координатором в регионе выступает комитет образования и науки Волгоградской области.

Родители, "сдававшие" сегодня математику, поделились своими впечатлениями от участия в акции.

​- Конечно, я очень волнуюсь, как дочь сдаст ЕГЭ, как будет проходить экзамен… Но сегодня здесь создана доброжелательная обстановка и, надеюсь, будет также комфортно и во время самого экзамена. Мне кажется, что после того как я сама прошла эту процедуру, мне будет проще настроить и ребенка, чтобы она не переживала, что все будет хорошо, - говорит Ольга Шаталина, мама выпускницы лицея №9.

Любовь Рынова тоже учитель, но сегодня в лицее №9 она выступает в роли мамы выпускника.

​ - Было интересно почувствовать изнутри атмосферу при проведении экзамена. Это нужно и полезно. Потому что после прохождения такой акции градус родительского напряжения спадает. Хотелось бы пожелать родителям меньше волноваться, потому что они волнуются больше чем дети, а детям удачно сдать экзамены», - отметила она.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам начальника отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда Галины Ореховой, проведение этой акции помогает объяснить родителям, что все не так страшно, как кажется.

- Дети готовятся к проведению экзамена, они учатся заполнять бланки регистрации, бланки ответов. Дети могут прийти спокойно на экзамены и уже знают, что делать. И родители, пройдя весь регламент ЕГЭ, могут объяснить детям, что это не так страшно, могут помочь подготовиться. И с каждым годом число родителей, которые хотят поучаствовать в акции, увеличивается, - подчеркивает специалист.

В свою очередь начальник управления регламентации образовательной деятельности и оценки качества образования комитета образования и науки администрации Волгоградской области Мария Витоганова отметила, что Волгоград сегодня присоединился к всероссийской акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".

​- Во всех муниципалитетах Волгоградской области сегодня открылись 44 пункта проведения экзамена, в том числе восемь - в Волгограде. Задача мероприятия - показать, как организован ЕГЭ, как проходит процедура, также мы хотели чтобы родители убедились, что для детей созданы все условия, чтобы они в спокойной, комфортной и доброжелательной обстановке сдали экзамен. Сегодня родители «сдавали» математику. Предмет ежегодно определяется на федеральном уровне. В регионе зарегистрировались на акцию чуть больше тысячи человек. На базе лицея № 9 в акции участвуют 17 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

17:55, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

17:40, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

17:25, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

17:10, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

16:55, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

16:35, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

16:15, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

15:55, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

15:40, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

15:05, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

14:45, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

14:25, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

14:05, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

13:50, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

13:30, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

13:10, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

12:55, Общество

Бочаров вручил госнаграды воинским частям ЮВО

Календарь