16+
Образование

Детям-аутистам в Волжском помогает проект "Научи меня жить"

Детям-аутистам в Волжском помогает проект "Научи меня жить"
фото: администрация Волжского

Проект развивающего центра "Цветы жизни" одержал победу по итогам конкурса Фонда президентских грантов.

Образованием детей с расстройствами аутического спектра в Волгоградской области почти никто не занимается. Как правило, эти дети сидят по домам на попечении одного из родителей, который вынужден отказаться от работы, либо, если в семьях есть бабушки-дедушки, остается с ними. Детям-аутистам сложно наладить контакт с окружающими, поэтому их обучение — нелегкая задача для специалистов. Наибольших успехов в этом деле достигли в Волжском. И некоторые волгоградские родители детей-аутистов возят детей для обучения туда.

20 семей Волжского, воспитывающие детей с ограниченными возможностями по здоровью, получили комплексную помощь в ходе реализации социально ориентированного проекта «Научи меня жить» Детского развивающего центра «Цветы жизни».

Работа в рамках проекта «Научи меня жить» началась с июля прошлого года и велась до конца июня 2019 года. С детьми с расстройствами аутистического спектра и их родителями за это время проводились занятия, обучающие, спортивные, творческие, досуговые и другие мероприятия. Работа велась в помещениях школы № 9. С детьми занимались педагоги и психологи, специалисты по адаптивной физкультуре, дефектологи. Два-три раза в неделю в школе проходили мастер-классы, теоретические и практические занятия, праздники.

Были организованы обучающие семинары для родителей по работе с детьми. Родители и педагоги принимали участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Образовательные и реабилитационные технологии для детей с РАС», а также на областной научно-практической конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, возможности, перспективы».

Участие в проекте «Научи меня жить» позволило детям лучше адаптироваться в социуме, а родителям приобрести полезные знания и навыки, получить конкретные рекомендации специалистов по вопросам развития и воспитания детей, сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Теперь Детский развивающий центр «Цветы жизни» работает над следующим социальным проектом «РАСтем вместе». Проект рассчитан на оказание помощи детям-дошкольникам с ограниченными возможностями по здоровью и их родителям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

Календарь