16+
Образование

Детям-аутистам в Волжском помогает проект "Научи меня жить"

Детям-аутистам в Волжском помогает проект "Научи меня жить"
фото: администрация Волжского

Проект развивающего центра "Цветы жизни" одержал победу по итогам конкурса Фонда президентских грантов.

Образованием детей с расстройствами аутического спектра в Волгоградской области почти никто не занимается. Как правило, эти дети сидят по домам на попечении одного из родителей, который вынужден отказаться от работы, либо, если в семьях есть бабушки-дедушки, остается с ними. Детям-аутистам сложно наладить контакт с окружающими, поэтому их обучение — нелегкая задача для специалистов. Наибольших успехов в этом деле достигли в Волжском. И некоторые волгоградские родители детей-аутистов возят детей для обучения туда.

20 семей Волжского, воспитывающие детей с ограниченными возможностями по здоровью, получили комплексную помощь в ходе реализации социально ориентированного проекта «Научи меня жить» Детского развивающего центра «Цветы жизни».

Работа в рамках проекта «Научи меня жить» началась с июля прошлого года и велась до конца июня 2019 года. С детьми с расстройствами аутистического спектра и их родителями за это время проводились занятия, обучающие, спортивные, творческие, досуговые и другие мероприятия. Работа велась в помещениях школы № 9. С детьми занимались педагоги и психологи, специалисты по адаптивной физкультуре, дефектологи. Два-три раза в неделю в школе проходили мастер-классы, теоретические и практические занятия, праздники.

Были организованы обучающие семинары для родителей по работе с детьми. Родители и педагоги принимали участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Образовательные и реабилитационные технологии для детей с РАС», а также на областной научно-практической конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, возможности, перспективы».

Участие в проекте «Научи меня жить» позволило детям лучше адаптироваться в социуме, а родителям приобрести полезные знания и навыки, получить конкретные рекомендации специалистов по вопросам развития и воспитания детей, сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Теперь Детский развивающий центр «Цветы жизни» работает над следующим социальным проектом «РАСтем вместе». Проект рассчитан на оказание помощи детям-дошкольникам с ограниченными возможностями по здоровью и их родителям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:49, Общество

В Камышине простятся с погибшим в СВО Дмитрием Мартыновым

11:45, ЖКХ

Интернат, завод и больницу отключат от подачи воды в городе Волгоградской области

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

10:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная водительница опрокинула «Мазду» в кювет

10:54, Общество

50 га земли лесничества Волгоградской области возвращено в госсобственность

10:48, Общество

Эксперты представили обновленный взгляд на рынки капитала

10:40, Происшествия

Упавший БПЛА выбил стекла в двух домах Волгограда

10:30, Общество

Солнце выбросило плазму: в декабре волгоградцам обещают мощные бури

10:30, Криминал

В Воронеже ищут жертв учителя-педофила

10:25, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в частном доме

10:14, Общество

76 малышей появились на свет в волгоградском роддоме

10:12, Общество

Под Волгоградом простятся с наводчиком Николаем Мельником с позывным «Рама»

10:04, Общество

Оплата — быстрее, поиск — умнее: приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

10:01, Происшествия

Беспилотную опасность объявили утром в Волгоградской области

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

Календарь