16+
Образование

Более 23 тысяч волгоградцев получают допуск к ГИА по русскому языку

Более 23 тысяч волгоградцев получают допуск к ГИА по русскому языку
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В их числе и дети с инвалидностью и ограничениями по здоровью.

Сегодня, в среду, 12 февраля, более 23 тысяч выпускников 9 классов учебных заведений Волгоградской области проходят итоговое собеседование по русскому языку. Успешный результат позволит школьникам получить допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА), сообщили «Городским вестям» в региональном комитете образования, науки и молодежной политики.

Участие в организации собеседования в регионе принимают более 6 тысяч педагогов и экспертов. В образовательных организациях для этого подготовили 1663 аудитории, в их числе 53 – для детей с инвалидностью и ограничениями по здоровью.

Цель сегодняшнего мероприятия – понять, насколько хорошо выпускники владеют навыком неподготовленной, спонтанной речи. Ребята в течение 15-16 выполняют четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья время увеличено на 30 минут.

Ведут собеседование преподаватели гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков, а оценивать будут учителя русского языка и литературы. Это займет до пять календарных дней. Для девятиклассников, не получивших «зачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине, дополнительные дни сдачи предусмотрены 11 марта и 18 мая.

Напомним, итоговая аттестация учеников 9 классов (ГИА) пройдет в три этапа: досрочный – с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня и дополнительный – с 4 по 18 сентября. Школьникам предстоит сдать четыре предмета: обязательные – русский язык и математика и два на выбор.

Напомним, заявления на участие в экзаменационной кампании ребятам надо подать до 1 марта. Все вопросы можно уточнить по телефону горячей линии: 8 (8442) 606-607.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17 Ноя, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

Календарь