16+
Образование

Андрей Бочаров и Виктор Садовничий подписали меморандум о взаимодействии

Андрей Бочаров и Виктор Садовничий подписали меморандум о взаимодействии
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область и МГУ будут сотрудничать в области образования и науки.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Волгоградская область». Документ предусматривает совместные исследования, проведение конкурсов и олимпиад, повышение квалификации с использованием ресурсов МГУ и т.д. Взаимодействие будет затрагивать не только сферы науки и образования, но и бизнеса.

Как подчеркнул Виктор Садовничий, подписание меморандума с консорциумом «Вернадский» важно не только для МГУ, но для всего высшего образования в стране. Это позволяет объединить центральный университет, Российскую академию наук и региональные вузы, предоставив студентам больше возможностей для развития, а преподавателям – для повышения профессионального уровня. Садовничий отметил, что в Волгоградской области замечательные университеты, и он будет рад сотрудничеству по различным направлениям.

В свою очередь, Андрей Бочаров признался, что с большим уважением относится и к московскому госуниверситету, и к его ректору. Губернатор выразил уверенность, что благодаря меморандуму волгоградские учебные заведения получат дополнительные возможности для обмена знаниями и их применения на практике.

Проект научно-образовательных консорциумов с регионами «Вернадский» стартовал в 2018 году, и вскоре эту идею оценил в том числе президент Владимир Путин. На сегодняшний день в России подписано уже 22 меморандума.

Добавим, накануне было подписано соглашение о создании консорциума между четырьмя вузами Волгограда и ОАО «Волгограднефтемаш» с целью развития региона в конкретных направлениях и совершенствования технологий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:54, Общество

Бочаров вручил госнаграды 25 волгоградцам

13:36, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Дед Мороз, Снегурочка и Чебурашка поздравили волгоградцев в трамвае

13:16, Происшествия

«Нива» сгорела в Камышине

13:16, Происшествия

Две машины арестовали волгоградские приставы из-за штрафов ГАИ

12:56, Транспорт

В Волгограде восстановили движение по двум трамвайным маршрутам

12:54, Происшествия

Более 390 раз выезжала по тревоге Росгвардия в Волгоградской области

12:48, Происшествия

Две бани вспыхнули под Волгоградом

12:47, Общество

Волгоградцы признались, что их выводит из себя в новогоднюю ночь

12:36, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автобус № 48э будет работать круглый год в Волгограде

12:32, Общество

Волгоградцев приглашают на службу в элитные войска

12:29, Общество

Как будет работать ГАИ в праздники, уведомили волгоградцев

12:20, Криминал

Иностранца задержали за экстремистские граффити в Волгограде

12:20, Общество

Все дни с осадками: смотрим погоду в Волгограде на новогодние праздники

12:18, Общество

Модестов день: что строго запрещено делать 31 декабря

11:58, Общество

О девяти новых законах, вступающих в силу в январе, рассказали волгоградцам

11:44, Общество

Билеты в цирк получила от Путина семья из Волгограда

11:36, Общество

Странности в прогнозах погоды заметили волгоградцы 30 декабря

11:31, Транспорт

В Волгограде трамваи двух маршрутов изменили границы движения

11:26, Транспорт

Пассажирский "Метеор" будет бороздить Волгу

11:20, Общество

Лучшую елку региона выбрали в Волгоградской области

Календарь