16+
Образование

Андрей Бочаров и Виктор Садовничий подписали меморандум о взаимодействии

Андрей Бочаров и Виктор Садовничий подписали меморандум о взаимодействии
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область и МГУ будут сотрудничать в области образования и науки.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Волгоградская область». Документ предусматривает совместные исследования, проведение конкурсов и олимпиад, повышение квалификации с использованием ресурсов МГУ и т.д. Взаимодействие будет затрагивать не только сферы науки и образования, но и бизнеса.

Как подчеркнул Виктор Садовничий, подписание меморандума с консорциумом «Вернадский» важно не только для МГУ, но для всего высшего образования в стране. Это позволяет объединить центральный университет, Российскую академию наук и региональные вузы, предоставив студентам больше возможностей для развития, а преподавателям – для повышения профессионального уровня. Садовничий отметил, что в Волгоградской области замечательные университеты, и он будет рад сотрудничеству по различным направлениям.

В свою очередь, Андрей Бочаров признался, что с большим уважением относится и к московскому госуниверситету, и к его ректору. Губернатор выразил уверенность, что благодаря меморандуму волгоградские учебные заведения получат дополнительные возможности для обмена знаниями и их применения на практике.

Проект научно-образовательных консорциумов с регионами «Вернадский» стартовал в 2018 году, и вскоре эту идею оценил в том числе президент Владимир Путин. На сегодняшний день в России подписано уже 22 меморандума.

Добавим, накануне было подписано соглашение о создании консорциума между четырьмя вузами Волгограда и ОАО «Волгограднефтемаш» с целью развития региона в конкретных направлениях и совершенствования технологий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

Календарь