16+
Образование

Александр Коротков возглавил совет ректоров волгоградских вузов

Ректор ВГСПУ оценил развитие системы образования в регионе.

Новым руководителем совета ректоров волгоградских вузов стал Александр Коротков – бывший министр образования Волгоградской области, и ныне ректор ВГСПУ. На этом посту он сменил президента ВолГМУ Владимира Петрова. Заместителем Короткова на новой должности станет ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Сегодня, в День учителя, особенно актуально говорить о текущим положении дел в системе образования. В регионе поддержке этой сферы уделяется особое внимание, и вчерашняя победа педагога русского языка и литературы Ларисы Арачашвили в конкурсе «Учитель года» только подтверждает правильно выбранный курс. Кроме того, два года назад финалистом этого конкурса был еще один волгоградец – Пётр Байкалов. Теперь он работает директором 55-й школы в Советском районе («Долине знаний») – той самой, где преподает Лариса Арачишвили. А в 2014-м преподаватель математики Юрий Лепехин стал первым педагогом в новейшей истории страны, удостоенным почетного звания «Герой Труда РФ». По инициативе губернатора Андрея Бочарова он стал почетным гражданином Волгоградской области. К слову, при вручении региональных наград всегда отмечается человек труда и учителя в том числе.

«Пристальное внимание к сфере образования со стороны руководства региона чувствуют на себе и учителя, и школьники, и их родители. В Волгоградской области сейчас реализуется ряд инфраструктурных проектов – появляются новые школы современного формата, детские сады, в которых в комфортных условиях работают наши выпускники, – признается Александр Коротков. – А еще с 2014 года по инициативе губернатора появился проект «Уроки Победы», в рамках которого школьники в том числе узнавали о подвигах людей, живущих и работающих вместе с нами, но рискующие своими жизнями ради спасения других. Такой урок мужества губернатор провел у нас в ВГСПУ в 2017 году».

Вдобавок ко всему значимую роль в образовательном процессе занимают проекты дополнительного образования. Яркие примеры в Волгограде – открытый недавно после масштабной реконструкции Городской детско-юношеский центр и кванториум – уникальное пространство для всестороннего развития, в котором дети занимаются научно-исследовательской и инженерно-технической деятельностью.

Кстати, накануне Андрей Бочаров побывал в Волгоградском социально-педагогическом колледже, где пообщался со студентами и преподавателями и обсудил организацию современного образовательного пространства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

Календарь