16+
Образование

Александр Коротков возглавил совет ректоров волгоградских вузов

Ректор ВГСПУ оценил развитие системы образования в регионе.

Новым руководителем совета ректоров волгоградских вузов стал Александр Коротков – бывший министр образования Волгоградской области, и ныне ректор ВГСПУ. На этом посту он сменил президента ВолГМУ Владимира Петрова. Заместителем Короткова на новой должности станет ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Сегодня, в День учителя, особенно актуально говорить о текущим положении дел в системе образования. В регионе поддержке этой сферы уделяется особое внимание, и вчерашняя победа педагога русского языка и литературы Ларисы Арачашвили в конкурсе «Учитель года» только подтверждает правильно выбранный курс. Кроме того, два года назад финалистом этого конкурса был еще один волгоградец – Пётр Байкалов. Теперь он работает директором 55-й школы в Советском районе («Долине знаний») – той самой, где преподает Лариса Арачишвили. А в 2014-м преподаватель математики Юрий Лепехин стал первым педагогом в новейшей истории страны, удостоенным почетного звания «Герой Труда РФ». По инициативе губернатора Андрея Бочарова он стал почетным гражданином Волгоградской области. К слову, при вручении региональных наград всегда отмечается человек труда и учителя в том числе.

«Пристальное внимание к сфере образования со стороны руководства региона чувствуют на себе и учителя, и школьники, и их родители. В Волгоградской области сейчас реализуется ряд инфраструктурных проектов – появляются новые школы современного формата, детские сады, в которых в комфортных условиях работают наши выпускники, – признается Александр Коротков. – А еще с 2014 года по инициативе губернатора появился проект «Уроки Победы», в рамках которого школьники в том числе узнавали о подвигах людей, живущих и работающих вместе с нами, но рискующие своими жизнями ради спасения других. Такой урок мужества губернатор провел у нас в ВГСПУ в 2017 году».

Вдобавок ко всему значимую роль в образовательном процессе занимают проекты дополнительного образования. Яркие примеры в Волгограде – открытый недавно после масштабной реконструкции Городской детско-юношеский центр и кванториум – уникальное пространство для всестороннего развития, в котором дети занимаются научно-исследовательской и инженерно-технической деятельностью.

Кстати, накануне Андрей Бочаров побывал в Волгоградском социально-педагогическом колледже, где пообщался со студентами и преподавателями и обсудил организацию современного образовательного пространства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Происшествия

Появились подробности о мужчине, чей труп нашли в волгоградском такси

20:53, Общество

О погоде в Волгоградской области 9 сентября рассказали синоптики

20:30, Криминал

В Волгограде студент пошел под суд за то, что покупал себе оценки

20:06, Криминал

От реального срока любительницу наркотиков в Волгограде не спасло наличие ребенка

20:00, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла Юлия Скрипова

19:30, Общество

Волгоградцев будут раскручивать на новом аттракционе 12 стрел

19:10, Образование

9253 человека обучаются в Волгоградском медуниверситете

18:57, Общество

Строящаяся в Камышине поликлиника обрела кровлю

18:35, Транспорт

11 пассажирских поездов задерживаются в Волгоградском регионе

18:13, ЖКХ

Сразу 5 районов Волгограда останутся без света 9 сентября

17:56, Общество

Температурный рекорд установлен в Волгограде 8 сентября

17:56, Происшествия

С преподавателем Академического колледжа простятся в Волгограде

17:43, Общество

Волгоградцам назвали размер пенсии для неработавших

17:34, Спорт

Юные волгоградские ватерполисты завоевали «бронзу» всероссийского турнира

17:23, Происшествия

В Волгоградской области за неделю выявили 251 нарушение при пожарах

17:16, Криминал

Волгоградцев осудили за мошенничество с инсценировкой сбоя банкоматов

17:04, Общество

Новым судьей Арбитражного суда Волгоградской области назначена Оксана Анашкина

16:49, Культура

«Шальная выставка» ждет волгоградцев 12 сентября

16:48, Здоровье

Об эффективности иммунизации рассказали волгоградцам

16:44, Общество

На волгоградский эскалатор ищут дежурного

Календарь