16+
Образование

70 студентов в Волгоградской области стали стипендиатами Правительства РФ

70 студентов в Волгоградской области стали стипендиатами Правительства РФ
Фото: Администрация Волгоградской области

Они учатся в техникумах и колледжах региона.

В Волгоградской области 70 студентов, обучающихся в колледжах и техникумах, стали стипендиатами Правительства РФ в 2023/2024 учебном году.

Со ссылкой на областной комитет образования, науки и молодежной политики стипендиаты обучаются в девятнадцати учебных заведениях региона. В числе получателей - будущие строители, компьютерные специалисты, электромонтеры охранных и пожарных сигнализаций, сотрудники сетевого и системного администрирования, фармацевты, воспитатели, повара, кондитеры.

- Отбор претендентов на назначение стипендий осуществлялся по критериям: обучение на «отлично» (50 процентов оценок) и «хорошо», - прокомментировали в региональном комитете, - наличие достижений в учебе, подтвержденных дипломами победителей, призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства, участие в научно-исследовательской работе.

Стипендия Правительства РФ выплачивается ежемесячно. Ее размер составляет от 2 до 4 тысяч рублей в зависимости от программы обучения. Получателями станут студенты из Волгограда, Волжского, Михайловки, Палласовского и Камышинского районов.

Подготовка высококвалифицированных кадров, востребованных экономикой страны, является одной из ключевых задач нацпроекта «Образование». В Волгоградской области успешно реализуются проекты ранней профориентации школьников: «Билет в будущее», «Шоу профессий», «Неделя без турникетов», «Шаг в профессию», «Профкомпас».

Для выпускников 9 и 11-х классов заработает федеральная программа «Профессионалитет». Она рассчитана на ребят, стремящихся овладеть современными востребованными специальностями. Отдельная профориентационная площадка будет работать в рамках фестиваля #ТриЧетыре, эту и другие инициативы глава региона Андрей Бочаров поддержал на встрече с молодыми волгоградцами и на заседании оргкомитета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

11:36, Общество

Почти каждый второй волгоградец может рассказать о трёх поколениях своей семьи

Календарь