16+
Образование

50 лет: полвека достижений и новых свершений школы № 101 в Волгограде

5 Окт 2021 16:26, видео

Учебному заведению есть чем гордиться.

Видео: Муниципальное телевидение Волгограда

В 2021/2022 учебном году школа № 101 празднует юбилей – 50 лет. Этот праздничный год пройдёт под девизом: «50 лет нам доверяют самое ценное!»

История школы началась в сентябре 1971 года, порог храма знаний переступили две с половиной тысячи школьников. И возглавила её маленькая хрупкая женщина с железной волей и стальным характером Махонько Валентина Павловна. Под стать директору были подобраны и педагогические кадры. Это первая школа, открытая во вновь образованном в 1970 году, самом молодом районе Волгограда, – Дзержинском.

Шли годы, менялась страна, и менялась школа. В 1991 году Валентина Павловна передала школу в надёжные мужские руки. Почти 20 лет школу возглавлял Митин Георгий Александрович.

Современная школа идёт в ногу со временем. И в эту динамичную эпоху реформ и перемен школу возглавил молодой креативный директор Матвиенко Татьяна Николаевна. Она руководит школой с 2011 года.

Школа стала вторым домом для более чем тысячи учеников, реализуется множество разнообразных проектов, и школьная жизнь день за днём переливается яркими цветами.

Один из самых любимых проектов – «Кадетская площадь». Уникальное нововведение поможет поддержать в молодом поколении дух патриотизма и гордость за героическую историю нашей Родины. В школе развито кадетское движение – 9 кадетских полицейских классов.

А в прошлом году школа участвовала в программе по развитию личностного потенциала благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Был представлен проект «Школьный кампус «101 шаг к успеху» как личностно-развивающая среда современной школы». В результате преобразились 2 этажа и лестничные пролёты: стены заиграли яркими контрастными цветами, появились новые стенды, модульная мебель. А на 3-м этаже благодаря работникам школы солнечный свет играет на ярких витражах.

К 50-летнему юбилею 101-я школа подошла со внушительном списком достижений:

  • Образовательное учреждение – региональный координатор Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Ежегодно школа принимает до 400 участников ярмарки.
  • На базе школы реализуются несколько инновационных площадок как федерального, так и регионального уровней. В этом году школа награждена памятным знаком «Территории инноваций».
  • Также здесь подрастают и юные спортсмены. Футболисты спортивного класса неустанно побеждают в самых различных соревнованиях.
  • Школа активно участвует во всевозможных проектах, программах и конкурсах.

Педагоги, ученики и родители активно готовятся к празднованию 50-летнего юбилея: организована выставка фотоколлажей «Навстречу юбилею!», выпущен альманах творческих работ «А нам всего лишь 50!».

– Всем выпускникам, ветеранам педагогического труда, учителям, родительской общественности, педагогам хочу пожелать здоровья, оптимизма. Пускай интеллектуальный поиск и успех сопутствуют вам во всех делах и начинаниях. Будьте счастливы, с праздником! С юбилеем, 101-я школа. Сто первая – сто раз первая и ещё много-много лет, – отметила директор средней школы № 101 Дзержинского района Волгограда Татьяна Матвиенко.

Впереди только яркие идеи, новые высоты и неиссякаемый позитив. С юбилеем!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:49, Благоустройство

На севере Волгограда благоустраивают пешеходные зоны

09:36, Общество

Где волгоградцу заработать 158 тыс. рублей, рассказали аналитики рынка труда

09:34, Общество

Верующих приглашают на Собор волгоградских святых

09:25, Происшествия

Волгоградку уличили в жестокости по отношению к собственным детям

09:14, Общество

В Волгоградской области предприниматель скрыл информацию о партии зерна

09:06, Происшествия

При пожаре в Волгоградской области погиб мужчина

08:54, Здоровье

От одного чиха волгоградцы летом могут подхватить энтеровирус

08:39, Транспорт

Саратовцу в Волгограде грозит 15 суток за тонировку машины

08:08, Транспорт

Под Волгоградом открыли мост через Дон после атаки БПЛА

07:56, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются 12 авиарейсов

07:30, Транспорт

Аэропорт Волгограда продолжил работу после атаки БПЛА

07:15, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили 13 беспилотников

07:02, Происшествия

Волгоградский губернатор прокомментировал атаку БПЛА в нескольких районах

06:47, ЖКХ

Волгоградцам отсрочат оплату ЖКУ до середины месяца

06:23, Транспорт

Волгоград закупит электротранспорт на федеральные деньги

03:05, Криминал

60-летняя волгоградка фиктивно вышла замуж за мигранта

01:15, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 27 июня, чтобы не укоротить свою жизнь

26 Июн, Общество

Какой будет погода 27 июня, рассказали волгоградцам

26 Июн, Происшествия

Волгоградские полицейские применили оружие, чтобы остановить погоню

26 Июн, Криминал

Прокуратура ужесточила наказание волгоградцу за угрозу убийством и поджог

Календарь