16+
Образование

400 будущих врачей поступили в ВолгГМУ по целевому набору

400 будущих врачей поступили в ВолгГМУ по целевому набору
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Финансовую поддержку они получили на условиях договора о целевом обучении.

В ходе текущей приемной кампании в Волгоградский государственный медицинский университет поступили более 400 абитуриентов по целевому направлению.

Со ссылкой на пресс-службу вуза журналисты "Городских вестей" сообщают, что из них 218 человек выбрали специальность «Лечебное дело», 141 - «Педиатриюя», 40 - «Стоматологию», а 5 - «Клиническую психологию». В этом учебном году финансовую поддержку получат будущие врачи, поступившие в вузы на условиях договора о целевом обучении - студентам специалитета будут ежемесячно выплачивать 3 тысячи рублей, ординаторам - 6 тысяч рублей.

- Зачисленным абитуриентам, поступивших по целевому направлению, до 1 сентября предлагается заключить договоры на целевое обучение, - сообщили в вузе. - После завершения обучения в медицинском учреждении в 2024 году начался процесс трудоустройства.

К слову, с 2024 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова региональную выплату в размере 2 млн рублей может получить медицинский специалист, устроившийся на работу в медучреждения Волгоградской области. Чтобы стать участником программы, нужно быть гражданином Российской Федерации с высшим медицинским образованием и соответствовать определённым требованиям, включая отсутствие трудовых отношений с организацией, подведомственной комитету здравоохранения Волгоградской области, в течение последних 12 месяцев, а также отсутствие невыполненных обязательств по целевому обучению.

На территории региона продолжает действие инициированная при поддержке губернатора Андрея Бочарова госпрограмма «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», которая предполагает выделение бюджетного финансирования медицинским организациям на целевую подготовку наиболее востребованных специалистов со средним медицинским образованием. С 1 сентября по этой программе выделено уже 245 квот, что на 100 квот больше, чем в 2023 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Общество

82 малыша появились на свет в волгоградском роддоме

11:24, Общество

Сбер запустил бесплатные налоговые консультации и расширил тестовый доступ к бухгалтерии на аутсорсинге для малого бизнеса

11:19, Спорт

Волгоград примет чемпионат России по сквошу в 2026 году

11:18, Общество

Бочаров проводит совещание по обеспечению безопасности на новогодних праздниках

11:14, Общество

На сколько минут увеличится день в Волгограде к Новому году

11:03, Общество

Туристический налог введут в Урюпинске с 1 января 2026 года

10:49, Общество

Как распознать настоящий госпаблик и защититься от фейк-аккаунтов

10:49, Происшествия

Один из пострадавших в ДТП с маршруткой в Волгограде находится в тяжелом состоянии

10:48, Происшествия

Жителю Волгограда грозит двойная ответственность за кражу света

10:48, Общество

1944-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

10:36, Общество

Волгоградский аграрий умолчал о пестицидах, использованных при выращивании подсолнечника

10:30, Общество

Волгоградка стала миллионершей, купив один лотерейный билет

10:25, Общество

Две магнитные бури ударят по Волгограду

10:19, Криминал

В Астрахани сотрудник ГАИ брал взятки телефонами

10:13, Происшествия

Фото с места жесткого ДТП на Бакинской в Волгограде показали в МВД

10:00, Общество

Новый катер РПК-640 поступил на вооружение спасателей Волгоградской области

09:57, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

09:56, Происшествия

После гибели ребенка на пожаре в Михайловке под Волгоградом возбуждено уголовное дело

09:43, Происшествия

В Волгоградской области 22 декабря сгорел гараж вместе с машиной

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

Календарь