16+
Образование

400 будущих врачей поступили в ВолгГМУ по целевому набору

400 будущих врачей поступили в ВолгГМУ по целевому набору
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Финансовую поддержку они получили на условиях договора о целевом обучении.

В ходе текущей приемной кампании в Волгоградский государственный медицинский университет поступили более 400 абитуриентов по целевому направлению.

Со ссылкой на пресс-службу вуза журналисты "Городских вестей" сообщают, что из них 218 человек выбрали специальность «Лечебное дело», 141 - «Педиатриюя», 40 - «Стоматологию», а 5 - «Клиническую психологию». В этом учебном году финансовую поддержку получат будущие врачи, поступившие в вузы на условиях договора о целевом обучении - студентам специалитета будут ежемесячно выплачивать 3 тысячи рублей, ординаторам - 6 тысяч рублей.

- Зачисленным абитуриентам, поступивших по целевому направлению, до 1 сентября предлагается заключить договоры на целевое обучение, - сообщили в вузе. - После завершения обучения в медицинском учреждении в 2024 году начался процесс трудоустройства.

К слову, с 2024 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова региональную выплату в размере 2 млн рублей может получить медицинский специалист, устроившийся на работу в медучреждения Волгоградской области. Чтобы стать участником программы, нужно быть гражданином Российской Федерации с высшим медицинским образованием и соответствовать определённым требованиям, включая отсутствие трудовых отношений с организацией, подведомственной комитету здравоохранения Волгоградской области, в течение последних 12 месяцев, а также отсутствие невыполненных обязательств по целевому обучению.

На территории региона продолжает действие инициированная при поддержке губернатора Андрея Бочарова госпрограмма «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», которая предполагает выделение бюджетного финансирования медицинским организациям на целевую подготовку наиболее востребованных специалистов со средним медицинским образованием. С 1 сентября по этой программе выделено уже 245 квот, что на 100 квот больше, чем в 2023 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:05, Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав на доступную среду жительницы Волжского

11:57, Образование

В Волгограде выпускникам дадут 2 попытки пересдать итоговое сочинение

11:54, Общество

Волжане будут соревноваться в украшении зданий к Новому году

11:42, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезли 5 человек

11:32, Происшествия

Под Волгоградом водитель на Hyundai сбил велосипедиста

11:31, Общество

Специалиста по БПЛА срочно ищут во Фролово

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

11:11, Происшествия

Полиция Камышина ищет двух подозреваемых в серии краж из торговых точек

11:07, Политика
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Утвержден бюджет Волгоградской области на 2026 год с доходом 185,3 млрд рублей

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

Календарь