16+
Образование

100 тысяч ребят из Волгограда, ДНР и ЛНР встретили День знаний и сели за парты

1 Сен 2022 14:53, 17 фото

В День знаний, 1 сентября, больше 100 тысяч ребят приступили к учебе в школах Волгограда.

Фото: Администрация Волгограда

Это на две тысячи обучающих больше, чем в прошлом году. Впервые школьный звонок услышали более 11 тысяч первоклашек. Вместе с волгоградскими ребятами за парты сели и дети из ЛНР и ДНР, которые сейчас находятся в областном центре в пунктах временного проживания.

- В том году в моем классе уже учились ребята из ДНР и ЛНР. Никаких трудностей в связи с этим не возникло: дети легко вошли в коллектив. Приезжие ребята общительные, быстро заводят новых друзей, особых проблем в обучении у них тоже нет - учебные дисциплины они изучают наравне со всеми, - рассказывает руководительница 1-го класса школы № 130 в Ворошиловском районе Оксана Жукова. - Мы стали одной большой дружной семьей.

Фото: Администрация Волгограда

В День знаний во всех школах Волгоградского региона прошли торжественные линейки. Ребята читали стихи, пели, танцевали.

Ребята успели хорошо отдохнуть за 3 месяца жаркого лета. Многие к концу каникул уже начали скучать по школе, урокам и друзьям.

- Я даже скучал немного по школе, по ребятам, - делится эмоциями 5-классник Назар Кулинич, приехавший из ДНР, - К школе готовился летом - читал заданные учительницей книги. Ждал уроков по математике и физкультуре. Хочется уже побегать, поиграть в футбол.

Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде продолжает планомерно увеличиваться количество новых школ. Так, сегодня, 1 сентября 2022 года, свои двери для 1000 учащихся распахнула новая школа в Красноармейском районе Волгограда. Это уже третье образовательное учреждение, построенное администрацией за последние несколько лет. В 2021 году была открыта школа на 800 учащихся в Кировском районе, в 2018-м - школа-тысячник «Долина знаний» в Советском районе. Продолжаются работы по строительству трех школ в Ворошиловском и Дзержинском районах, ведется подготовка к возведению образовательного учреждения в микрорайоне "Комарово" Советского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибло в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

Календарь