16+
Образование

10 тысяч волгоградцев ежегодно заболевают раком

08:30
10 тысяч волгоградцев ежегодно заболевают раком
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Почти в половине случаев основная причина – нездоровый образ жизни.

Свыше 9800 жителей Волгоградской области впервые заболели раком в 2023 году. Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по региону, сообщают «Городские вести». Показатель составил почти 400 случаев на 100 тысяч населения.

Среди основных видов онкологии у волгоградцев специалисты выделяют рак молочной железы, злокачественные новообразования кожи (кроме меланомы), рак предстательной железы, трахеи, бронхов и легких, ободочной кишки. Санврачи отмечают, что все больше заболеваний выявляется на ранних стадиях (сейчас это 61% случаев), а это существенно улучшает прогноз для пациентов.

В общей структуре смертности населения Волгоградской области злокачественные новообразования занимают второе место, уступая только заболеваниям системы кровообращения. В 2023 году от рака умерли 3760 человек, что составило 152 случая на 100 тысяч населения. Средняя смертность от онкологии по России – 194 случая на 100 тысяч населения.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что значительно снизить риск появления раковых опухолей может только здоровый образ жизни. Возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить при заботе граждан о своем организме. Отказ от вредных привычек, правильное питание, двигательная активность, ограничение в пребывании на открытом солнце или отказ от солярия, своевременные визиты к врачу – эти простые правила помогут волгоградцам защитить свой организм от возможной онкологической угрозы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Общество

Под Волгоградом селяне оказались в снежном плену

10:19, Происшествия

Иномарка сбила пенсионера в Волжском

10:08, Культура

Спектакль Волгоградского НЭТа попал в лонг-лист "Золотой Маски"

10:02, Общество

В Волгограде у Мамаева кургана появится памятник архимандриту Кириллу

09:59, Необычное

Прохор Шаляпин встретился с самой миниатюрной девушкой страны

09:47, Спорт

Волгоградское "Динамо" дважды проиграло "Астраханочке"

09:40, Общество

Повар из Волгограда сразится в шоу Ивлева «Молодые ножи»

09:40, Происшествия

Сирены вновь услышали на юге Волгограда

09:39, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, кто не должен платить за капремонт

09:26, Общество

Волгоградцы узнали, какое заведение откроется на месте ресторана Birch

09:25, Общество

Из Волгоградской области в Казахстан отправлено 600 тонн моркови и свеклы

09:21, Происшествия

Партию часов и бижутерию из Турции задержали в аэропорту Волгограда

09:11, Происшествия

Ущерб от разлива нефти под Волгоградом оценили в 26 млн рублей

09:00, Общество

В Волгограде детям угрожает опасность в популярной онлайн-игре

08:50, Инфраструктура

Под Волгоградом осветят 234 населенных пункта

08:30, Образование

10 тысяч волгоградцев ежегодно заболевают раком

07:56, Экономика

На юге Волгограда за 88 млн продают торговый центр

07:17, Общество

Руслан Бариев из Камышина погиб на фронте

07:01, Общество

За неделю 23 волгоградца слегли с коронавирусом

06:40, Общество

Дизайнер из Волгограда выиграл миллион в лотерею

Календарь