16+
Экономика

Замминистра транспорта РФ и депутаты Госдумы и спустились в волгоградское метро

ВОЛГОГРАД, 14 апреля. (Корр. Павел НОСАЧЕВ). В Волгограде проходит выездное заседание Комитета по транспорту Государственной Думы РФ. Главная тема – развитие скоростного легкого рельсового транспорта. Перед совещанием высокопоставленные гости проехались на волгоградском метро.

В рамках проведения совещания в город съехались руководство Минтранса, депутаты парламента, а также руководители профильных структур Южного федерального округа. Возглавляет делегацию заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Дубровин и замминистра транспорта Николай Асаул.

Первым пунктом назначения стала Волгоградская подземка. Сегодня городской скоростной трамвай является единственным в своем роде на территории всей России. Гости изучили работу метро и побывали на строящихся станциях второй очереди скоростного трамвая.

В ходе посещения объекта депутаты и представители министерства высказали общее мнение о том, что подобный вид транспорта необходимо развивать по всей стране.

- Сегодняшнее совещание не зря проходит именно в Волгограде, - отметил зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Дубровин. – Мы изучаем работу легко-рельсового транспорта, и опыт Волгограда здесь бесценен. Сегодня мы работаем над тем, чтобы в России была разработана и принята государственная программа развития данного вида транспорта, поскольку это удобно и дешево.

Напомним, в этом году волгоградская подземка дополнится тремя новыми станциями. Строительство второй очереди ведется уже на протяжении более чем 20 лет. В этом году, благодаря софинансированию федерального, регионального и муниципального бюджетов, станции будут запущены в эксплуатацию.

- На сегодняшний день износ подвижного состава в России составляет 50%, а по электротранспорту 70%, безусловно, его нужно менять, - говорит заместитель руководителя Минтранса Николай Асаул. – Однако строить метро сегодня затратно и невыгодно. Поэтому на смену дорогостоящим и многолетним проектам должны приходить такие вот легкие виды рельсового сообщения, которые действительно могут решить проблему большого пассажиропотока.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:06, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

17:45, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

17:26, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

17:10, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

Календарь