16+
Экономика

За отсутствие общедомовых приборов учета в многоквартирных домах будут платить обслуживающие организации

Волгоград, 24 декабря. До первого января 75 процентов жилого фонда Волгограда должно быть оборудовано общедомовыми приборами учёта электроэнергии, тепла, холодной и горячей воды. В целом, потребность города в таких счетчиках составляет 16 311 штук, на сегодня их уже установлено свыше 7 тысячи. Этой работой по указанию руководства мэрии сейчас активно занимаются муниципальные коммунальные предприятия совместно с управляющими компаниями.

Самый большой объем выполнен по коллективным приборам учета электроэнергии и тепла – ими уже оборудовано в Волгограде более 70 процентов всех многоквартирных домов. Но вот только пока в трети из них есть общедомовые счетчики на холодную и горячую воду. Теперь, согласно федеральному закону, обязанность их установки лежит на ресурсоснабжающих компаниях – в Волгограде это муниципальные предприятия «ВКХ», «Водоканал» и «ВМЭС».

При этом расходы должны нести – вскладчину - сами собственники квартир. По решению руководства мэрии в Волгограде жильцы будут оплачивать счетчики в рассрочку, уже после покупки и установки. Об этом управляющая компания должна заранее проинформировать собственников квартир – только после этого в платежке появится соответствующая строчка, причем распределение финансовой нагрузки будет происходить пропорционально занимаемой жилой площади.

Кстати, в отношении тех обслуживающих организация, которые не установят общедомовые приборы учета, будут применяться штрафные санкции. А вот для жителей они не предусмотрены. Впрочем, как отметила начальник городского тарифного управления Елена Марчак, не имея счетчиков, собственники квартиры наказывают себя сами, так как, согласно новым правилам, оплата услуг ЖКХ по нормативам получается на порядок выше. Именно в этом случае в квитанции есть строчка «общедомовые нужды», которая также рассчитывается по нормативу.

Чтобы существенно экономить, жителям советуют установить и коллективные, и индивидуальные приборы учета, за разъяснением и дополнительной информацией можно обратиться в управляющую компанию или мэрию города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:06, Происшествия

В Волгоградской области под колеса Ford угодила велосипедистка

07:37, Благоустройство

В Волгограде хотят вернуть Царицынскую сторожевую линию

07:16, Общество

В Волгограде назвали запрещенные для передачи по телефону личные данные

06:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель Nissan не выжил в ДТП с фурой

06:18, Политика

Путин подписал гитару для участника СВО из Волгограда

03:15, Общество

Адово пекло: на Волгоградскую область надвигается жара до +38º

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

Календарь