16+
Экономика

За год волгоградцы оформили ипотечные кредиты на 53 млрд рублей

За год волгоградцы оформили ипотечные кредиты на 53 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Портфель ИЖК вырос за 2022 год на 15,7 процента.

В 2022 году в Волгоградской области выдали больше 18 тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 53 млрд рублей. Портфель ИЖК вырос за года на 15,7 процента.

Со ссылкой на Банк России "Городские вести" сообщают, что по состоянию на 1 января 2023 года портфель ипотечного жилищного страхования в регионе составил 148,6 млрд рублей. Выросло число ипотечных кредитов, предоставленных волгоградцам на покупку жилья по договорам участия в долевом строительстве. Так, в 2021-м таких договоров было 29 процентов от всей выданной ипотеки, а в 2022 году – уже 42 процента. Это связано с тем, что в Волгоградской области, как и по всей стране, растет доля кредитов по программам с государственной поддержкой.

По словам управляющего отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Романа Рахматулина, в 2022 году программа льготной ипотеки, введенная в 2020 году, продолжила поддерживать рынок новостроек. На покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка под возведение можно получить льготный ипотечный кредит под 8 процентов. Такие условия будут действовать до 1 июля следующего года. Также расширена программа семейной ипотеки. С нового года ею могут воспользоваться родители двоих детей независимо от того, когда они родились.

Совокупный портфель розничных кредитов жителей региона на 1 января 2023 года составил 326,3 млрд рублей, за год он вырос более чем на семь процентов. На долю ипотеки в нем, по данным на начало 2023 года, приходилось 46 процентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Происшествия

Атака мошкары начинается в Волгограде

13:20, Криминал

Волгоградские силовики задержали участников дорожного конфликта, избивших мужчину

13:16, Общество

2 тыс. тонн подсолнечного масла для экспорта в Китай проверили волгоградские специалисты

13:09, Криминал

Жителя Волгоградской области поймали с фальшивыми правами

12:58, Происшествия

В Волгограде полгода ищут пропавшего пенсионера

12:40, Происшествия

В Волгограде при ремонте цирка рабочий упал с высоты, он погиб

12:32, Общество

Комфортная дорога — счастливый сотрудник: ЕвроХим-ВолгаКалий расширяет сеть автобусных перевозок

12:28, Общество

63% работодателей Волгограда довольны резюме соискателей

12:17, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде дорожные работы начались с отдаленных поселков

12:15, Происшествия

Двух 10-летних детей сбили в Волгограде

11:59, Образование

9 тысяч волгоградских школьников сдают ЕГЭ по русскому языку

11:55, Происшествия

Жуткие магнитные бури переживут жители Волгограда

11:48, ЖКХ

В Волгограде оперативно завершают капремонт котла №2

11:26, Криминал

Под Волгоградом участник ОПГ осужден за незаконный оборот наркотиков

11:24, Общество

Николай Валуев и Кевин Джонсон открыли серию смен в волгоградском «Авангарде»

11:11, Общество

15% волгоградских родителей поддержат любой выбор профессии ребенка

11:01, Культура

В Волгоградской Горьковке завершается проект «Какие наши годы!»

11:00, Общество

В Волгограде вновь фиксируют повышение концентрации пыльцы

10:41, Общество

143 тысячи га сельхозземель обследовано в Волгоградской области

10:40, Общество

ВТБ и Туту рассказали о топе направлений для отдыха семей с детьми

Календарь