16+
Экономика

Японских бизнесменов заинтересовали проекты обновления коммунального хозяйства Волгограда

В числе приоритетных направлений — эффективные технологии в сфере энергетики и создание комфортной городской среды.

Обновление водопроводных и тепловых сетей, переработка твердых бытовых отходов и транспортная схема стали основными темами обсуждения во время визита в регион бизнес-миссии из Японии. Делегация представителей крупных компаний из Страны восходящего солнца, возглавляемая советником министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма по глобальным стратегиям Такехико Мори, обсудила с региональными властями и местным предпринимательским сообществом опыт государственно-частного партнерства и вопросы взаимодействия.

На фоне либерализации законов, регулирующих государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ, растет число инвесторов, готовых вкладывать деньги в эту отрасль — это и федеральные, и международные компании. Серию визитов в российские регионы японская делегация начала именно с Волгограда. Здесь реализуется один из крупнейших в Европе инвестпроектов, касающихся водопроводных сетей. В ближайшем будущем обновления коснутся и теплового хозяйства. Иностранные партнеры выступили с инициативой о тиражировании успешных проектов, реализуемых в Японии, чтобы в дальнейшем договориться о сотрудничестве и вместе двигаться вперед.

— Главы наших государств — премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин — определили ключевые направления экономического сотрудничества. Мы бы хотели найти точки соприкосновения, чтобы вместе приступить к работе, результат которой порадует обе стороны. В Волгоград прибыли представители восьми японских компаний, технологии которых могут быть полезны при реализации инфраструктурных проектов в Волгоградской области, — отметил Такехико Мори.

В числе приоритетных направлений — эффективные технологии в сфере энергетики и создание комфортной городской среды. В Волгоградской области делегатов из Японии в первую очередь интересовали результаты комплексной работы по наведению порядка в сфере ЖКХ, инициированной губернатором Андреем Бочаровым, и реализация масштабного концессионного проекта.

— Для нас ценно, что Волгоградская область включена в перечень регионов для посещения бизнес-миссии Японии. Вопросы модернизации инфраструктуры, в том числе жилищно-коммунального хозяйства, очень важны для региона, — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

13:54, Общество

9 из 10 волгоградцев отказались от кредитов на отпуск

13:38, Общество

Топ-20 востребованных специалистов назвали в Волгоградской области

13:38, Культура

В планетарии Волгограда открылся «Космический Пантеон славы»

13:27, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде Яна Поплавская откроет концерт «Русские маяки»

13:27, Общество

Волгоградцев предупредили, что нельзя делать 7 мая

13:21, Общество

Волгоградским автомобилистам напомнили о новых правилах

13:21, Спорт

Волгоградский борец взял «золото» на первенстве страны

13:05, Общество

В Волгоградской области похоронят гранатометчика Алексея Юркина

Календарь