16+
Экономика

В Волгоградской области завершается посевная

Волгоград, 29 мая. 1,4 миллиона гектаров озимых зерновых культур посеяно под урожай нынешнего года сельхозпроизводителями Волгоградской области – такие данные озвучил и.о.вице-премьера региона Василий Иванов на селекторном совещании, которое провел министр сельского хозяйства России Николай Федоров. На встрече обсуждались предварительные итоги посевной и меры по обеспечению сохранности урожая.

Как было заявлено на совещании, показатели работы селян нынешней весной в Волгоградском регионе лучше прошлогодних. Так, площадь яровых культур увеличилась на 34% - ими засеяно уже более 644 тысяч гектаров полей. Вдвое выросли площади, отведенные под просо (35 тысяч гектаров), в полтора раза увеличились объемы сева зернобобовых (118 тысяч гектаров), на четверть возросли площади кукурузы на зерно и на 13% - ячменя.

В целом, площадь яровых культур с учетом пересева составит в этом году в Волгоградской области 1,5 миллиона гектаров. Сейчас весенне-полевые работы завершаются – в районах уже идет сев поздних культур. По прогнозам, при благоприятных погодных условиях валовой сбор зерна в Волгоградском регионе может составить 2,8 миллиона тонн. Это на 300 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя.

По словам Василия Иванова, посевная компания во всех районах прошла без сбоев. Благодаря господдержке, предоставленной аграриям уже в апреле за счет федеральных и областных средств, в полях вовремя и в полном объеме были проведены все необходимые работы. Кроме того, правительство региона договорилось с компаниями-поставщиками о гарантиях бесперебойного снабжения селян топливом и горюче-смазочными материалами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

20:35, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

20:08, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

19:47, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

19:32, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

19:11, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

18:55, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

18:41, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

18:15, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

17:59, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

17:50, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

17:22, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

16:58, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

16:40, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

16:24, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

16:10, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

15:50, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

15:36, Происшествия

Более 2 миллионов рублей отдали волгоградцы мошенникам за сутки

15:29, Общество

Волгоградцы этим летом читали Мураками и слушали песни Жени Трофимова

15:18, Общество

288 нарушений выявили волгоградские госавтоинспекторы за сутки

Календарь