16+
Экономика

В Волгоградской области появились еще два моногорода

Волгоград, 18 июля. Районные центры Котельниково и Иловля получили статус моногородов – соответствующие документы, поданные правительством Волгоградского региона, подписаны в министерстве регионального развития России. Теперь Иловля и Котельниково, наравне с тремя другими моногородами - Фролово, Котово и Михайловкой - могут претендовать на особую государственную поддержку.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, монопрофильность муниципалитета означает, что его развитие зависит от работы одного или нескольких ключевых производств. Так, в рабочем поселке Иловля - два градообразующих предприятиях: ОАО «Птицефабрика «Краснодонское» и КХК ОАО «Краснодонское». Здесь трудится почти 18% всего экономически активного населения. При этом доля этого производства в муниципальном образовании достигает 93%.

Аналогичная монопрофильность и в районном центре Котельниково - здесь основным предприятием является «Еврохим–ВолгаКалий». На строящемся комбинате пока создано 1820 рабочих мест – это уже четверть всего экономически активного населения.

Получение таким муниципальным образованием статуса моногорода позволяет диверсифицировать экономику, привлечь инвесторов, увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса, а также успешно решить проблему занятости. Для этого федеральное правительство создает особые программы поддержки.

Однако получение госпомощи напрямую зависит от активности местных властей - они должны разработать свои комплексные инвестиционные проекты. В случае их одобрения правительством Волгоградской области заявки проходят процедуру защиты в Минрегионразвития, после чего на реализацию экономических инициатив моногорода получают федеральные средства.

Отметим, что если в Волгоградской области теперь, с учетом Иловли и Котельников, насчитывается уже 5 монопрофильных муниципалитетов, то в масштабах России таких территорий 329. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 5 июля, чтобы оставаться благополучным

02:05, Общество

В ГУ МВД России по Волгоградской области сменили руководство

4 Июн, Общество

О погоде в Волгограде 5 июня сообщают синоптики

4 Июн, Криминал

Педофила волгоградский суд отправил в колонию особого режима

4 Июн, Общество

Волгоградцы озадачены судьбой поджигателя Корана Никиты Журавеля

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде перенесли обсуждение проекта схемы обращения с отходами

4 Июн, Общество

В Волгоградской области суд вернул в муниципальную собственность землю

4 Июн, Криминал

В Волгограде заблокировали доступ к сайту с санкционными продуктами

4 Июн, Образование

95 лет исполнилось Волгоградскому государственному техническому университету

4 Июн, Общество

В Волгоградском регионе объявили штормовое предупреждение

4 Июн, ЖКХ

Без света 5 июня останутся четыре района Волгограда

4 Июн, Спорт

Под Волгоградом прошел чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде энергокомпании введены в особый режим из-за ожидаемого урагана

4 Июн, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о последствиях ожирения у детей

4 Июн, Общество

В Городище под Волгоградом не будут закрывать маршрутку №110

4 Июн, Образование

Для волгоградских школьников открылась профильная смена «Школа безопасности»

4 Июн, Криминал

Волгоградца отправили в колонию за интимную фотосъемку 11-летней падчерицы

4 Июн, Общество

Экс-глава ГЖИ Волгоградской области Сивоконь возглавил фирму-учредителя «Концессий»

4 Июн, Общество

В Волгограде спасатели провели учения на предприятии

4 Июн, Политика

Совет Федерации РФ принял постановление о поддержке проектов развития Волгоградской области

Календарь