16+
Экономика

Выпуск тепличных овощей в Волгоградской области увеличился на треть

Выпуск тепличных овощей в Волгоградской области увеличился на треть
Фото: администрация Волгоградской области

В 2020 году площади теплиц выросли до 115 гектаров.

К сегодняшнему дню объемы выпуска тепличных овощей в Волгоградском регионе составляют 63 тысячи тонн, по данным на 30 декабря прошлого года было произведено чуть более 47 тысяч тонн.

Самое большое количество тепличных овощей в регионе сегодня производят ООО «Агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря».

В этом году площади теплиц в нашей области выросли до 115 гектаров: в рамках реализации инвестпроекта предприятием «Овощевод» введены в эксплуатацию 27 га, кроме того, там построено еще 4,9 га рассадного отделения.

Обеспечить высокие параметры качества овощей позволяет внедрение новых технологий. В ГУП ВОСХП «Заря» начала работать лаборатория полного цикла по воспроизводству энтомофагов. Раньше этих полезных насекомых покупали за рубежом.

Природные защитники растений от вредителей позволяют обходиться без использования химических препаратов. Всего для ведения производства на 17 га предприятию необходимо 240 млн особей энтомофагов в год.

Мощность новой лаборатории дает возможность произвести достаточное количество биоагентов не только для собственных нужд, но и для реализации излишков другим организациям. Чтобы достичь таких результатов, провели реконструкцию производственных помещений, закупили технологическое и лабораторное оборудование, сотрудники прошли дополнительное обучение.

Губернатор Андрей Бочаров поручил в перспективе нарастить площадь тепличных площадей до 150 гектаров. Это полностью закроет потребность региона во внесезонных овощах местного производства и позволит регулировать рынок.

Прорывные достижения в сфере мелиорации позволили увеличить объемы производства овощей на четверть — до миллиона тонн в регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь