16+
Экономика

ВТБ запустил трансграничные переводы в Китай

ВТБ запустил трансграничные переводы в Китай
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ВТБ первым из российских банков запускает денежные переводы в Китай в юанях. Новый сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам и на первом этапе доступен для переводов в адрес юридических лиц.

Клиенты ВТБ смогут воспользоваться сервисом перевода средств в Китай через дистанционные каналы или в офисах банка.

Максимальная сумма одной операции в ВТБ Онлайн составляет 20 млн рублей (эквивалент в юанях), но не более 100 млн рублей в месяц. В офисах банка операцию можно провести безлимитно. Комиссия в обоих случаях составляет 1% от суммы перевода, максимум – 200 юаней.

Зачисление средств на счет получателя в Китае происходит в течение 5 дней. Трансграничные переводы доступны физическим лицам в пользу юридических лиц с соблюдением требований валютного законодательства.

Для осуществления перевода необходимо предварительно открыть текущий счет в китайских юанях, купив валюту в мобильном приложении или интернет-банке ВТБ Онлайн. Далее в разделе «Платежи» нужно выбрать операцию «В валюте за рубеж» и направление перевода, указать счет списания, ввести сумму и код банка, указать наименование получателя, счет получателя, адрес и осуществить перевод. Кроме того, клиенты могут открыть счет, пополнить его и перевести средства, обратившись непосредственно в офис банка.

- Новая реальность приводит к массовому отказу от использования доллара и евро в международных расчетах. Для эффективного использования национальных валют нам необходимо создавать и развивать альтернативные SWIFT системы платежей. Мы первым из российских банков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с Китаем и к следующему году планируем нарастить объем этих транзакций в пять раз. Появление системы переводов в юанях существенно упростит работу российских компаний и физлиц с китайскими партнерами, увеличит популярность юаня у нас в стране, – прокомментировал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в рамках ВЭФ-2022. ​

Ранее ВТБ запустил денежные переводы во Вьетнам и страны ближнего зарубежья – Азербайджан, Армению, Беларусь и Казахстан. Услуга доступна по банковским реквизитам в национальных валютах на счета как физических, так и юридических лиц. С момента запуска сервиса в июне клиенты совершили более 10 тысяч транзакций на общую сумму около 3,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом количество и объем денежных переводов в эти страны увеличился в несколько десятков раз. По прогнозам банка, до конца года ежедневный объем операций вырастет в пять раз от текущего уровня и достигнет 1 млрд рублей.

Кроме того, уже в третьем квартале клиенты ВТБ смогут мгновенно переводить средства на карты национальных платежных систем в Абхазии, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Для этого пользователю ВТБ Онлайн будет достаточно указать номер карты и ФИО получателя платежа, не тратя время на заполнение полных реквизитов счета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Денис Котков из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что нельзя делать в Самсонов день

9 Июл, Общество

В Волгоградской области у водителя обнаружили сотни неоплаченных штрафов

9 Июл, Криминал

В Волгоградской области мошенник обвиняется в хищении 1,9 млн рублей

9 Июл, Общество

Что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

9 Июл, Общество

В Волгограде проводят рейды по нарушениям остановки и стоянки автомобилей

9 Июл, Происшествия

В Волгоградской области горело пшеничное поле

9 Июл, Общество

В Волгоградской области проходят противопожарные рейды

9 Июл, ЖКХ

На севере Волгограда квартиру признали непригодной для жилья

9 Июл, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев призвал к доброте

9 Июл, Инфраструктура

Новая поликлиника в Камышине готова на 40%

9 Июл, Спорт

Волгоградские легкоатлеты взяли 6 медалей на всероссийских соревнованиях

9 Июл, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

9 Июл, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

9 Июл, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

9 Июл, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

9 Июл, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

9 Июл, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

9 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

9 Июл, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

Календарь