16+
Экономика

ВТБ размещает новый выпуск субординированных облигаций

ВТБ размещает новый выпуск субординированных облигаций
Фото предоставлено ВТБ

Размещение бумаг будет осуществляться на Московской бирже.

С 17 февраля 2022 года начинается размещение бессрочных субординированных облигаций ВТБ, номинированных в рублях РФ, по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Инвесторам предлагается выпуск с плавающей ставкой и ограничением по минимальному размеру ставки купона. Номинальная стоимость одной облигации – 10 млн рублей. Размещение бумаг будет осуществляться на Московской бирже и продлится до 18 марта 2022 года включительно.

Основное преимущество выпуска – привязка ставки купона к текущему размеру ключевой ставки Банка России. При этом установлен порог (Floor), ограничивающий минимальное значение купонной ставки при снижении уровня ключевой ставки. Также увеличена до четырех раз в год частота выплаты купонов, что позволит инвесторам получать повышенный доход от реинвестирования.

Ставка первого купона составит 13% годовых (эквивалент доходности 13,65% годовых), со второго по шестой купоны – КС+3,75% годовых, но не ниже уровня ставки первого купона. Далее, с седьмого купона, ставка составит КС+3,75% годовых, но не ниже 9,5% годовых (эквивалент доходности 9,84% годовых). По выпуску предусмотрен колл-опцион через 5,25 лет, далее – через каждые 5 лет. Купонный период – 91 день.

– Сегодня субординированные облигации – это один из основных источников привлечения капитала для банка. В 2021 году мы разместили несколько выпусков субординированных облигаций, включив 220 млрд рублей в состав капитала. Видя большой интерес со стороны инвесторов к данному инструменту, мы первыми на рынке предлагаем выпуск с уникальными параметрами, которые позволят нашим инвесторам сохранить высокий уровень доходности при цикле снижения ключевой ставки Банка России в будущем. Надеемся, что этот продукт будет также пользоваться популярностью и мы можем рассчитывать на дальнейшее расширение базы институциональных и розничных инвесторов, – отметил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

– По итогам 2021 года портфель субординированных облигаций ВТБ вырос почти в четыре раза. При этом мы фиксировали рекордный интерес к бумагам со стороны частных инвесторов. Они приобрели около 90% от общего объема размещенных нами бумаг – на 194 млрд рублей. В этом году мы предлагаем им еще более выгодные условия продукта, которые защищают от неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры. Ставка от 13% годовых сейчас значительно выше и средней доходности по депозитам, и многих консервативных инвестиционных стратегий. Не сомневаемся, что спрос на новый выпуск снова превысит наши ожидания, и ВТБ укрепит статус лидера на рынке субординированных облигаций, – заявил Дмитрий Брейтенбихер, старший вице-президент, руководитель ВТБ Private Banking и «Привилегия».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

20:46, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

20:36, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

20:18, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

20:00, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

19:40, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

19:22, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

19:10, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

18:52, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

18:36, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

18:12, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

17:55, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

17:54, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

17:39, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

17:37, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

17:25, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

17:20, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

17:13, Криминал

Волгоградка обманула супругу участника СВО и на долгий срок отправится в колонию

17:07, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда на «зебре» сбили женщину

16:52, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялся всероссийский духовно-патриотический форум

Календарь