16+
Экономика

Вопросы по жалобам волгоградцев стараются решить до суда

Волгоград, 31 марта. Около 16 тыс. обращений граждан поступило в прошлом году в городские службы по защите прав потребителей. По решению суда в их пользу было взыскано 18 млн рублей.

Наибольшее количество жалоб касалось сферы жилищно-коммунальных услуг. При этом основная часть выявленных нарушений была связана с необоснованным завышением размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения.

— Так, к примеру, в отношении одной из управляющих компаний был подтвержден факт обмана и обсчета потребителей в размере от 2 до 22 тысяч рублей, — рассказала и. о. начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Волгоградской области Елена Попова. — Недобросовестному предприятию пришлось не только возвратить все деньги жильцам, но и выплатить штрафы в размере 334 тысяч рублей.

По словам руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрия Семененко, с развитием современных технологий возросло и число жалоб потребителей на качество услуг и товаров интернет-магазинов и других электронных площадок.

— При этом сложно не только добиться от продавца компенсации материального и морального вреда, но и даже связаться с ним, — говорит он. — В этом отношении можно рекомендовать потребителям приобретать местную продукцию. В случае выявленных нарушений граждане могут обратиться и в районную, и городскую службу по защите прав потребителей.

По данным департамента, из 16 тыс. обращений практически во всех случаях претензии потребителей были удовлетворены в досудебном порядке. Было оформлено только 652 иска. По решению суда в пользу потребителей взыскано 18 млн руб., из них 642 тыс. руб. — за возмещение морального вреда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Морозы до -7º ожидают волгоградцев 30 ноября

17:50, Общество

Более ста волонтеров объединились в лагере «Авангард» под Волгоградом

17:30, Происшествия

СК займется беспределом ВСУ против мирных волгоградцев

17:00, Общество

Приметы на 30 ноября: что запрещено делать в Григорьев день

16:45, Общество

Полиция прошлась рейдом по мигрантам под Волгоградом

16:25, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсии с 1 декабря

16:05, ЖКХ

Свет массово отключат в Дзержинском районе Волгограда 30 ноября

15:50, Здоровье

«День здоровья мамы» прошел в Волгоградской области

15:30, Происшествия

895 тысяч рублей перевела волгоградская студентка на «безопасный счет»

15:10, Происшествия

Citroën и спецмашина устроили ДТП на трассе под Волгоградом

14:55, Общество

Волгоградцы возвращаются из ПВР по домам после атаки БПЛА

14:35, Общество

МРОТ повысят волгоградцам с 1 января 2026 года

14:15, Происшествия

Более 2,5 миллионов рублей перевела мошенникам пенсионерка из Волжского

14:00, Общество

Около 17 часов длилась беспилотная опасность в Волгоградской области

13:40, Происшествия

Пострадала 16-летняя девушка: Toyota и Renault столкнулись под Волгоградом

13:20, Криминал

Более 460 тысяч рублей украла женщина у знакомого под Волгоградом

12:55, Транспорт

Прокуратура следит за задержками рейсов в аэропорту Волгограда

12:35, Спорт

Матч «Ротора» и «Челябинска» собрал рекордную аудиторию на «Волгоград Арене»

12:30, Происшествия

Увеличилось число пострадавших при атаке БПЛА на Волгоград

12:15, Общество

С конструктором Валерианом Соболевым простились в Волгограде 29 ноября

Календарь