16+
Экономика

Волжский трубный завод продолжает увеличивать производительность труда благодаря бережливым технологиям

Волжский трубный завод продолжает увеличивать производительность труда благодаря бережливым технологиям
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Внедрять их на предприятии начали этим летом.

В апреле 2021 года предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда», а уже в июле эксперты РЦК совместно с рабочей группой приступили к внедрению подходов в организации производства за счет бережливых технологий.

На протяжении трех месяцев экспертами РЦК совместно с рабочей группой был проведен хронометраж операций и предложены мероприятия, способствующие росту производительности на предприятии. Основной эффект планируется получить за счет внедрения таких инструментов бережливого производства, как 5С и быстрая переналадка – SMED.

– SMED – один из тех инструментов, который минимизирует потери времени на переналадку оборудования и реализация которого, как правило, не требует длительных финансовых и временных затрат, а эффект может быть получен в минимальные сроки, – отметил начальник ОСУ АО «ВТЗ» Сергей Стручков.

Следующие три месяца рабочей группе предстоит внедрить предложенные в ходе диагностики мероприятия и в итоге обеспечить повышение производительности пилотного потока. По завершении этапа реализации мероприятий полученный опыт предприятие планирует масштабировать на остальные производственные подразделения.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» в России рассчитан до конца 2024 года. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год за счёт внедрения культуры бережливого производства.

В Волгоградской области в ближайшие три года участниками нацпроекта станут 64 компании. Для реализации поставленных задач на территории региона действует Региональный центр компетенций, разработан комплекс мер господдержки экономики, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

Календарь