16+
Экономика

Волжский трубный завод принял международный саммит «Русская сталь»

28 Май 2021 10:02, 3 фото

Мероприятие считается главным событием года в российском металлургическом бизнесе.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом

В течение двух дней – 27 и 28 мая – в Волгоградской области проходит 18-й Международный металлургический саммит «Русская сталь: стратегия роста». В регион прибыли более 130 представителей 45 компаний из 10 стран мира. Возможность пообщаться, обсудить общие вопросы и проблемы, поделиться опытом им предоставил Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК). Предприятие стало гостеприимной площадкой для участников саммита.

– Сегодняшний форум – это прекрасная возможность обсудить многие ключевые темы для будущего стальной промышленности. Из года в год саммит «Русской стали» неизменно подтверждает свой статус важнейшей дискуссионной площадки. Причём не только в масштабах нашей страны, но и всего мира, – отметил на открытии мероприятия член Наблюдательного совета Ассоциации «Русская Сталь», председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский. – Всем участникам саммита предоставлена возможность не только пообщаться и высказать своё мнение по актуальным вопросам повестки дня, но и познакомиться с культурой, технологиями, производственными процессами, которые мы практикуем на Волжском трубном заводе.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом

И уже первая сессия «Стальная отрасль – 2021: тренды, перспективы, задачи, вызовы» показала, что разговор будет обстоятельным. В повестку вынесли актуальный на сегодня вопрос роста цен на металлургическую продукцию. Плюс для компаний-производителей обернулся минусом для потребителей. Увеличение стоимости товаров металлопроката сказывается на работе малого и среднего бизнеса, развитии стройиндустрии, возведении объектов социальной инфраструктуры, реконструкции дорог и других вопросах, касающихся качества жизни населения. При этом развитие промышленного потенциала остаётся приоритетом в регионе.

– Для Волгоградской области один из важнейших моментов – динамичное развитие металлургического комплекса. В этой сфере в регионе работает более 30 крупных и средних предприятий, восемь из которых являются системообразующими. В их числе и мировой лидер трубной промышленности – Волжский трубный завод, входящий в ТМК, – отметил губернатор Волгоградской области.

Потому так важно найти баланс в нынешней ситуации. И международный саммит в этом может стать отличным подспорьем.

– Я очень хочу, чтобы сегодняшняя площадка послужила для выработки предложений и соответствующих решений, – отметил статс-секретарь – заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов.

Уникальность сложившего в отрасли положения подтвердил и генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

– Давайте используем два дня саммита, когда мы собрались все вместе, чтобы найти новые идеи и новые предложения, – подчеркнул он, обращаясь к участникам масштабного мероприятия.

Фото предоставлено Волжским трубным заводом

Кроме того, он пригласил всех на экскурсию по Волжскому трубному заводу, чтобы наглядно показать, как предприятие придерживается принципов ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление).

К примеру, участникам саммита предоставили возможности административно-лабораторного корпуса «ECO HOUSE ТМК». Здание было построено в рамках комплексной природоохранной программы компании и объединило два ранее разрозненных подразделения: группы центра аналитического контроля и отдел охраны окружающей среды. На двух этажах современной техникой оборудованы семь залов для аналитического контроля атмосферного воздуха, природной, питьевой и сточной вод, воздуха рабочей зоны, оценки воздействия на человека физических факторов.

Также гостям показали трубопрессовый цех № 2, где проведено самое масштабное с момента пуска площадки техническое переоснащение. По итогам первого этапа в ТПЦ-2 обновлён участок приёмки и подготовки трубной заготовки к горячему прокату. Объем инвестиций только на этой стадии составляет около миллиарда рублей, а в общей сложности – до 2024 года – превысит 2 млрд. Реализация проекта позволит предприятию увеличить объем производства труб из нержавеющих и труднодеформируемых марок стали практически в два раза – до 55 тысяч тонн в год.

Сегодня ВТЗ в соответствии с долгосрочной стратегией развития производства, выбранной ТМК, акцентирует внимание на перспективных сегментах выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Крупный инвестиционный проект готовится для трубопрокатного цеха № 3 и электросталеплавильного цехов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

Календарь