16+
Экономика

Волгоградцы чаще всего жаловались в Роспотребнадзор на быт, ЖКХ и финансовые услуги

Волгоградцы чаще всего жаловались в Роспотребнадзор на быт, ЖКХ и финансовые услуги
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В минувшем году жители региона направили в ведомство свыше 4 тысяч жалоб.

В управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в 2021 году поступило 4 130 обращений от жителей региона, принимали их как в устном, так и в письменном режиме.

В ведомстве «Городским вестям» рассказали о подведенных итогах минувшего 2021 года. Чуть больше половины обращений — 2 240 — это жалобы на качество оказанных услуг. Специалисты ведомства приняли 552 жалобы, относящиеся к сфере финансовых услуг, 349 — в сфере бытовых услуг, 320 — в сфере ЖКХ, 206 — в сфере транспортных услуг, 161 — в сфере медицинских услуг. Причем, по сравнению с 2020 годом, жалоб стало больше примерно на 15-20%.

Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области провели 347 проверок, по результатам которых в 53 случаях были выявлены факты причинения вреда потребителю. В 227 случаях выявлены факты нарушения федерального закона «О защите прав потребителей», в 140 — нарушения иных нормативных правовых актов РФ, требований технических регламентов Таможенного союза.

За нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей возбуждено 447 административных дела, вынесено 209 постановлений о назначении административного наказания. В защиту прав потребителей специалисты управления подали в суд 38 исковых заявлений, из них 27 исков удовлетворены. В пользу потребителей присуждено 41 901 300 рублей, в том числе, компенсация морального вреда 306 600 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

Календарь