16+
Экономика

Волгоградцы боятся тратить и несут деньги в банки

25 Июн 07:20
Волгоградцы боятся тратить и несут деньги в банки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

ЦБ РФ зафиксировал динамику финансовых предпочтений жителей области.

В апреле-мае потребительская активность жителей Волгоградской области заметно снизилась. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на отделение Волгоград Южного ГУ Банка России, такая динамика связана со стремлением жителей больше сберегать, чем тратить. На территории субъекта приток средств граждан и бизнеса на срочные счета продолжился. Несмотря на некоторое снижение ставок по вкладам, условия оставались привлекательными. По оценкам предприятий общепита региона, в майские праздники объем продаж в кафе и ресторанах оказался несколько ниже, чем год назад.

Наряду с замедлением потребительской активности, более сбалансированной становится и динамика потребительского кредитования, особенно по сравнению с первой половиной прошлого года. Это сказывается на структуре спроса, в частности, умеренно сокращаются объемы продаж товаров длительного пользования: дорогостоящей техники, строительных материалов.

Замедление кредитования и снижение спроса в ЦБ называют ожидаемым результатом решений финансового регулятора. Высокая ключевая ставка служит основным инструментом для сдерживания инфляции. Более дорогие кредиты целенаправленно снижают активность на рынке, сдерживая рост цен. По данным оперативных опросов предприятий Волгоградской области, в промышленности и строительстве наблюдается снижение объемов производства и выполненных работ. При этом большинство предприятий региона ожидают, что по итогам первого полугодия 2025 года уровень чистой прибыли сохранится на прежнем уровне.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

4 Ноя, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

4 Ноя, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

4 Ноя, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

4 Ноя, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

4 Ноя, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

4 Ноя, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

4 Ноя, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

4 Ноя, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

4 Ноя, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

4 Ноя, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

4 Ноя, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

4 Ноя, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

4 Ноя, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

4 Ноя, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

4 Ноя, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

4 Ноя, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь