16+
Экономика

Волгоградцам напомнили о незаконной уловке банков при выдаче кредитов

Волгоградцам напомнили о незаконной уловке банков при выдаче кредитов
Фото: «Городские вести»

Приняты важные поправки в федеральный закон.

О запрете на навязывание банками дополнительных услуг заемщикам напомнили волгоградцам. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону, в июле приняты поправки в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». Изменения вступят в силу с 30 декабря 2021 года.

Зачастую при оформлении ссуд в банках гражданам выдают договоры с уже проставленными в "нужных" местах галочками. В результате человеку могут навязать, к примеру, страховку по завышенной стоимости. Принятый закон должен защитить граждан от недобросовестных кредиторов.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что люди часто жалуются на то, что сотрудники банка отказываются убрать заведомо проставленные галочки, если их об этом просит клиент, мотивируя такие действия условиями кредитных программ.

За такие правонарушения федеральное санитарное ведомство неоднократно привлекало банки к административной ответственности. Проблема приобретения «чистой» от навязывания дополнительных расходов услуги касается не только потребительских кредитов, но и многих других сфер: покупки автомобиля в автосалоне без «обязательных опций», заказа авиабилетов или оплаты услуг ЖКХ без навязанных страховок и т. п.

В случае, если потребитель столкнулся с навязанной услугой, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, подробно указав все обстоятельства произошедшего и приложив при наличии доказательства (фотографии, видеозапись, копия договора, квитанция (чек), скриншоты и пр.). Обо всех указанных фактах можно сообщать, обратившись в единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 или в территориальные органы Роспотребнадзора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:14, Общество

В Волгограде отпраздновали День семьи, любви и верности: фото

20:40, Общество

От +12º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 9 июля

20:18, Общество

Смотрим на залитый солнцем Волгоград с высоты птичьего полета

19:57, ЖКХ

Шесть районов Волгограда обесточат 9 июля

19:38, Происшествия

В Волгограде поймали несколько детей-мотоциклистов

19:19, Происшествия

В Волгограде перевернулась «Газель» с арбузами и картошкой

19:00, Необычное

В Камышине живет «полицейская» семья

18:40, Происшествия

Волгоградку ошпарило в салоне маршрутки №159

18:23, Общество

Спасатели патрулируют водоемы в Волгоградской области

17:54, Культура

Волгоградский НЭТ завершил 36-й сезон

17:53, Общество

В РПЦ предложили сажать в тюрьму за празднование дня Ивана Купалы

17:44, Происшествия

В прицепе внедорожника во время пути по Волгоградской области сгорела лодка

17:32, Общество

Штурмовикам из Волгограда передали три мотоцикла в зону СВО

17:29, Криминал

Жителя Волгоградской области будут судить за бутылку водки

17:26, Происшествия

Тело неизвестного мужчины обнаружили у АЗС в Волгограде

17:12, Общество

Юрист объяснил волгоградцам, когда за вырубку деревьев на даче не штрафуют

17:06, Экономика

Бюджет Волгограда увеличат на 1 миллиард рублей

16:58, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

16:52, Общество

Волгоградскую область посетил путешественник Александр Осипов

16:48, Общество

Семьи из 30 районов Волгоградской области участвуют в форумах «Родные-Любимые»

Календарь