16+
Экономика

Волгоградское промпредприятие получило поддержку – 50 млн рублей

Волгоградское промпредприятие получило поддержку – 50 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Камышинский завод получил от Фонда развития промышленности (ФРП) Волгоградской области 48,4 млн рублей – этот льготный заем пойдет на увеличение выпуска корпусов скважинных насосов и задвижек.

В этом году поддержку от регионального ФРП также получил метизный завод из Волгограда. И рассматриваются заявки от еще 4 предприятий на 120 млн рублей. ФРП Волгоградской области работает с 2017 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. За эти годы он предоставил 1,3 млрд рублей займов и грантов 35 предприятиям региона. В активе фонда – 11 программ.

Как сообщили «Городским вестям» в областном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК, для завода из Камышина это уже третий льготный заем. Всего он привлек 106 млн рублей. На первый транш – 25 млн рублей, - полученный в 2021 году, предприятие закупило современное оборудование для обработки крупных стальных и чугунных заготовок массой до 10 тонн и производства корпусов сложной конфигурации для скважинных насосов, которые применяются в геологоразведочном и эксплуатационном бурении. В 2022-м на 33 млн рублей освоило производство шиберной задвижки типа ЗМС.

Реализуемые камышинским заводом проекты направлены на импортозамещение. Такая продукция раньше поставлялась из-за рубежа, теперь нефтегазовая отрасль обеспечивается российскими составляющими. Для поддержки подобных промпредприятий действуют федеральные и региональные меры. За 9 лет объем помощи составил 45 млрд рублей. При этом за 10 лет промышленный комплекс в консолидированный бюджет региона перечислил 350 млрд рублей, что гораздо больше средств, потраченных на господдержку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Происшествия

В Волгограде загорелся кирпичный гараж

08:55, Общество

Под Волгоградом в трех муниципалитетах назначат мировых судей

08:46, Общество

В Волгоградской области объявили отбой опасности БПЛА

08:26, Общество

В Волгограде МВД агитирует молодежь стать "Чистым поколением"

07:56, Общество

Волгоградская область объявила продажу госимущества на 6 млн рублей

07:26, Политика

Депутаты Волгоградской облдумы корпят над бюджетом-2026

06:56, Общество

Волгоградские поисковики нашли останки 17 бойцов Красной Армии

06:37, Общество

В Волгограде ФСБ пресекла провокацию немецких спецслужб

06:20, Здоровье

Волгоградцам могут позволить не работать в магнитные бури

04:00, Общество

Волгоградцев ожидает сильная магнитная буря 12 ноября

02:35, Общество

Что нельзя делать 12 ноября, на Синичкин день

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись 4 автомобиля

11 Ноя, Общество

12 ноября в Волгоградской области воздух прогреется до +14º

11 Ноя, Общество

Волгоградцы участвуют в форуме сотрудничества России и Казахстана

11 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как действовать при плохом качестве воды из-под крана

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 12 ноября

11 Ноя, Общество

В Волгоградской области проверили готовность к ЧС в зимний период

11 Ноя, Общество

В Волгограде прекращены полномочия и.о. ректора ВГИИК

11 Ноя, Общество

Театр кукол из Волгограда выступит на международном фестивале

11 Ноя, Происшествия

Пенсионер из Волгограда отдал мошенникам 2 миллиона рублей

Календарь