16+
Экономика

Волгоградский регион вошел в Топ-20 по поддержке компаний-экспортеров

Волгоградский регион вошел в Топ-20 по поддержке компаний-экспортеров
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В прошлом году в области оказана поддержка 436 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Российский экспортный центр предоставил рейтинг, согласно которому Волгоградская область вошла в Топ-20 регионов по поддержке малых и средних компаний-экспортеров. Рейтинг составляли на основе данных о количестве получателей услуг центра, объемах экспортных контрактов, заключенных при его содействии, темпах прироста клиентской базы и других параметрах.

Центр поддержки экспорта в Волгоградской области начал работать в конце 2016 года в составе структуры «Мой бизнес», а в июне прошлого года стал самостоятельной организацией. В период пандемии коронавируса центр взял на себя обязательства по содействию выхода волгоградских МСП на зарубежные рынки и вовлечению их в экспортную деятельность.

436 субъектов малого и среднего предпринимательства получили поддержку в прошлом году. Впервые заключили экспортные контракты 15 процентов из них. Совокупный объем внешнеторгового оборота компаний составил 29 миллионов долларов США.

30 проектов, включающих выделение субсидий, консультационную поддержку, предоставление образовательных услуг, организацию участия предприятий в ведущих международных выставках и бизнес-миссиях в страны-партнеры, такие как Индия, Беларусь, Турция, Казахстан, Узбекистан и другие, центр поддержки экспорта организовал в течение 2020 года.

Общий объем поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий в прошлом году составил 58,8 миллиона рублей — это деньги из федерального и регионального бюджетов.

Несырьевой экспорт в Волгоградской области собираются увеличить вдвое до 2024 года. Это соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам прошлого года экспортные показатели Волгоградской области увеличились на 20%: малыми, средними и крупными предприятиями региона за рубеж отгружено продукции на сумму более 1,884 миллиарда долларов США. В 2019 году этот показатель составлял 1,56 миллиарда долларов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

1 Янв, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь