16+
Экономика

Волгоградский регион вошел в Топ-20 по поддержке компаний-экспортеров

Волгоградский регион вошел в Топ-20 по поддержке компаний-экспортеров
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В прошлом году в области оказана поддержка 436 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Российский экспортный центр предоставил рейтинг, согласно которому Волгоградская область вошла в Топ-20 регионов по поддержке малых и средних компаний-экспортеров. Рейтинг составляли на основе данных о количестве получателей услуг центра, объемах экспортных контрактов, заключенных при его содействии, темпах прироста клиентской базы и других параметрах.

Центр поддержки экспорта в Волгоградской области начал работать в конце 2016 года в составе структуры «Мой бизнес», а в июне прошлого года стал самостоятельной организацией. В период пандемии коронавируса центр взял на себя обязательства по содействию выхода волгоградских МСП на зарубежные рынки и вовлечению их в экспортную деятельность.

436 субъектов малого и среднего предпринимательства получили поддержку в прошлом году. Впервые заключили экспортные контракты 15 процентов из них. Совокупный объем внешнеторгового оборота компаний составил 29 миллионов долларов США.

30 проектов, включающих выделение субсидий, консультационную поддержку, предоставление образовательных услуг, организацию участия предприятий в ведущих международных выставках и бизнес-миссиях в страны-партнеры, такие как Индия, Беларусь, Турция, Казахстан, Узбекистан и другие, центр поддержки экспорта организовал в течение 2020 года.

Общий объем поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий в прошлом году составил 58,8 миллиона рублей — это деньги из федерального и регионального бюджетов.

Несырьевой экспорт в Волгоградской области собираются увеличить вдвое до 2024 года. Это соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам прошлого года экспортные показатели Волгоградской области увеличились на 20%: малыми, средними и крупными предприятиями региона за рубеж отгружено продукции на сумму более 1,884 миллиарда долларов США. В 2019 году этот показатель составлял 1,56 миллиарда долларов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Что нельзя делать 17 сентября, в Луков день

02:10, Общество

До 9 октября продлен запрет на посещение лесов Волгоградской области

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

Календарь