16+
Экономика

Волгоградский «Химпром» реконструируют

Волгоград, 15 ноября. О планах реструктуризации ВОАО «Химпром» шла речь на встрече губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с заместителем министра промышленности и торговли РФ Юрием Слюсарем.

Волгоградский «Химпром» — одно из старейших российских химических предприятий. Созданный в 1931 г., сегодня завод нуждается в модернизации. О его будущем шла речь на встрече губернатора Сергея Боженова с председателем межведомственной рабочей группы по рассмотрению перспектив реструктуризации ВОАО «Химпром» заместителем министра промышленности и торговли РФ Юрием Слюсарем.

Представитель федерального ведомства отметил, что в первую очередь руководству предприятия необходимо выполнить предписания Ростехнадзора, а также принять меры по сокращению издержек в существующей производственной модели. В дальнейшем требуется глубокая модернизация производства, внедрение современных технологий, которые позволят заводу выпускать востребованную на рынке продукцию.

— Для нас крайне важно, чтобы предприятие работало, надо искать новые перспективные пути развития «Химпрома», — подчеркнул Сергей Боженов. — Сегодня создать подобную производственную площадку с нуля практически невозможно, и мы должны ее сохранить.

Отметим, что в этот же день представители федеральной межведомственной рабочей группы побывали на ВОАО «Химпром», где состоялось рабочее совещание. В нем приняли участие Юрий Слюсарь, заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин, управляющий директор ОАО «Химпром» Игорь Филатов, генеральный директор института «Гипросинтез» Федор Соколов, председатель профсоюза работников химической промышленности региона Нина Кулыгина, специалисты департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ.

Участники совещания осмотрели цеха по производству хлора и каустика, поливинилхлорида, ознакомились с производством карбида кальция, посетили цех № 34, где сегодня выпускают средства защиты растений и бытовую химию. Они отметили, что несмотря на изношенность основных фондов, производственная площадка ВОАО «Химпром» уникальна и имеет хороший потенциал для создания нового бизнеса.

— Было предложено несколько вариантов развития предприятия, они будут рассмотрены межведомственной комиссией, — подвел итоги совещания Василий Галушкин. — У завода есть возможность расширить ассортимент выпускаемой продукции, но для реализации этих проектов необходимы серьезные инвестиции.

Напомним, что в настоящий момент на ОАО «Химпром» введено внешнее управление. Объем промышленного производства предприятия, где работает 5 тыс. чел., составляет 5,5 млрд руб. в год. Его задолженность перед кредиторами превышает 6 млрд руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

28 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

28 Май, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

28 Май, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

28 Май, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

28 Май, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

28 Май, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

28 Май, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

28 Май, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

28 Май, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

28 Май, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

Календарь