16+
Экономика

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме отметил большой вклад аграриев в развитие экономики страны.

По его словам, в России в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых. Хороших результатов аграрии добились и в переработке. Все эти достижения способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности. Свою лепту в это внесли и волгоградские сельхозпроизводители.

Волгоградская область входит в число регионов-лидеров АПК. В прошлом году местные аграрии собрали 6,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. И регион в полной мере выполнил федеральные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

- Господдержка сельхозпроизводителей, льготные программы, стимулирующие модернизацию отрасли, расширение ассортимента и объема производимой продукции, поддержка импортозамещения и экспорта, активная позиция самих аграриев – все это позволило не допустить снижение темпов развития отечественного АПК, – считает губернатор Андрей Бочаров. – А попытка извне навязать ограничения подтолкнула к поиску новых решений.

На недавно прошедшем в ВолГАУ совещании он поставил задачи по проведению нового сельхозсезона, который уже стартовал. В Волгоградской области подготовлен достаточный запас семян, минудобрений, ГСМ, средств защиты растений. Сельхозтехника тоже готова к весенней кампании. Под новый урожай осенью уже посеяно более 1,6 млн га озимых культур. 97% посевов хорошо перезимовали и находятся в удовлетворительном состоянии. Весной аграриям предстоит посеять более 1,6 млн га яровых культур.

Полевые работы в регионе уже стартовали. Овощеводы начали сев ранних овощных культур для получения рассады. Для этого они на 100% обеспечены семенами. Запас семян среднеспелых и поздних сортов овощей тоже имеется в достаточном количестве. В этом году общий объем посевных площадей в регионе превысит 3,3 млн га, в том числе по зерновым культурам – 2,15 млн га.

- На начало 2024 года сельхозпроизводители получат 3,5 млрд рублей господдержки. По итогам года ее объем еще будет увеличен, – заверил губернатор. – Более 387 млн рублей уже доведены до аграриев. Это возмещение части затрат на гектар посевной площади, возмещение части затрат за произведенную и реализованную продукцию животноводства и на содержание племенного маточного поголовья сельхозживотных. Второй транш – около 210 млн рублей получат на днях. Также продолжается льготное кредитование и действуют лизинговые программы на приобретение сельхозтехники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

Календарь