16+
Экономика

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме отметил большой вклад аграриев в развитие экономики страны.

По его словам, в России в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых. Хороших результатов аграрии добились и в переработке. Все эти достижения способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности. Свою лепту в это внесли и волгоградские сельхозпроизводители.

Волгоградская область входит в число регионов-лидеров АПК. В прошлом году местные аграрии собрали 6,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. И регион в полной мере выполнил федеральные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

- Господдержка сельхозпроизводителей, льготные программы, стимулирующие модернизацию отрасли, расширение ассортимента и объема производимой продукции, поддержка импортозамещения и экспорта, активная позиция самих аграриев – все это позволило не допустить снижение темпов развития отечественного АПК, – считает губернатор Андрей Бочаров. – А попытка извне навязать ограничения подтолкнула к поиску новых решений.

На недавно прошедшем в ВолГАУ совещании он поставил задачи по проведению нового сельхозсезона, который уже стартовал. В Волгоградской области подготовлен достаточный запас семян, минудобрений, ГСМ, средств защиты растений. Сельхозтехника тоже готова к весенней кампании. Под новый урожай осенью уже посеяно более 1,6 млн га озимых культур. 97% посевов хорошо перезимовали и находятся в удовлетворительном состоянии. Весной аграриям предстоит посеять более 1,6 млн га яровых культур.

Полевые работы в регионе уже стартовали. Овощеводы начали сев ранних овощных культур для получения рассады. Для этого они на 100% обеспечены семенами. Запас семян среднеспелых и поздних сортов овощей тоже имеется в достаточном количестве. В этом году общий объем посевных площадей в регионе превысит 3,3 млн га, в том числе по зерновым культурам – 2,15 млн га.

- На начало 2024 года сельхозпроизводители получат 3,5 млрд рублей господдержки. По итогам года ее объем еще будет увеличен, – заверил губернатор. – Более 387 млн рублей уже доведены до аграриев. Это возмещение части затрат на гектар посевной площади, возмещение части затрат за произведенную и реализованную продукцию животноводства и на содержание племенного маточного поголовья сельхозживотных. Второй транш – около 210 млн рублей получат на днях. Также продолжается льготное кредитование и действуют лизинговые программы на приобретение сельхозтехники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:16, Общество

6598 волгоградцев получили детское пособие в ноябре 2025 года

09:12, Общество

До -18 градусов и гололедица: срочный прогноз для Волгограда

09:09, Общество

19 января в Советском районе Волгограда состоится крестный ход

09:03, Происшествия

В Волгограде с новогодних праздников ищут пропавшего старика

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

08:28, ЖКХ

Под Волгоградом модернизировали систему водоснабжения Николаевска

08:04, Транспорт

В Волгограде произошел сбой в движении трамваев №№2,5 и 10

07:40, Общество

Дорожники Волгограда вышли на борьбу со снегопадом

07:33, ЖКХ

В Волгограде завершили восстановление водовода на Библиотечной

07:18, Общество

Власти Фролово назвали причину запрета купаний на Крещение

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

Календарь