16+
Экономика

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме отметил большой вклад аграриев в развитие экономики страны.

По его словам, в России в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых. Хороших результатов аграрии добились и в переработке. Все эти достижения способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности. Свою лепту в это внесли и волгоградские сельхозпроизводители.

Волгоградская область входит в число регионов-лидеров АПК. В прошлом году местные аграрии собрали 6,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. И регион в полной мере выполнил федеральные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

- Господдержка сельхозпроизводителей, льготные программы, стимулирующие модернизацию отрасли, расширение ассортимента и объема производимой продукции, поддержка импортозамещения и экспорта, активная позиция самих аграриев – все это позволило не допустить снижение темпов развития отечественного АПК, – считает губернатор Андрей Бочаров. – А попытка извне навязать ограничения подтолкнула к поиску новых решений.

На недавно прошедшем в ВолГАУ совещании он поставил задачи по проведению нового сельхозсезона, который уже стартовал. В Волгоградской области подготовлен достаточный запас семян, минудобрений, ГСМ, средств защиты растений. Сельхозтехника тоже готова к весенней кампании. Под новый урожай осенью уже посеяно более 1,6 млн га озимых культур. 97% посевов хорошо перезимовали и находятся в удовлетворительном состоянии. Весной аграриям предстоит посеять более 1,6 млн га яровых культур.

Полевые работы в регионе уже стартовали. Овощеводы начали сев ранних овощных культур для получения рассады. Для этого они на 100% обеспечены семенами. Запас семян среднеспелых и поздних сортов овощей тоже имеется в достаточном количестве. В этом году общий объем посевных площадей в регионе превысит 3,3 млн га, в том числе по зерновым культурам – 2,15 млн га.

- На начало 2024 года сельхозпроизводители получат 3,5 млрд рублей господдержки. По итогам года ее объем еще будет увеличен, – заверил губернатор. – Более 387 млн рублей уже доведены до аграриев. Это возмещение части затрат на гектар посевной площади, возмещение части затрат за произведенную и реализованную продукцию животноводства и на содержание племенного маточного поголовья сельхозживотных. Второй транш – около 210 млн рублей получат на днях. Также продолжается льготное кредитование и действуют лизинговые программы на приобретение сельхозтехники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

18 Янв, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь