16+
Экономика

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается

Волгоградский АПК выдержал санкции и активно развивается
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме отметил большой вклад аграриев в развитие экономики страны.

По его словам, в России в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых. Хороших результатов аграрии добились и в переработке. Все эти достижения способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности. Свою лепту в это внесли и волгоградские сельхозпроизводители.

Волгоградская область входит в число регионов-лидеров АПК. В прошлом году местные аграрии собрали 6,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. И регион в полной мере выполнил федеральные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

- Господдержка сельхозпроизводителей, льготные программы, стимулирующие модернизацию отрасли, расширение ассортимента и объема производимой продукции, поддержка импортозамещения и экспорта, активная позиция самих аграриев – все это позволило не допустить снижение темпов развития отечественного АПК, – считает губернатор Андрей Бочаров. – А попытка извне навязать ограничения подтолкнула к поиску новых решений.

На недавно прошедшем в ВолГАУ совещании он поставил задачи по проведению нового сельхозсезона, который уже стартовал. В Волгоградской области подготовлен достаточный запас семян, минудобрений, ГСМ, средств защиты растений. Сельхозтехника тоже готова к весенней кампании. Под новый урожай осенью уже посеяно более 1,6 млн га озимых культур. 97% посевов хорошо перезимовали и находятся в удовлетворительном состоянии. Весной аграриям предстоит посеять более 1,6 млн га яровых культур.

Полевые работы в регионе уже стартовали. Овощеводы начали сев ранних овощных культур для получения рассады. Для этого они на 100% обеспечены семенами. Запас семян среднеспелых и поздних сортов овощей тоже имеется в достаточном количестве. В этом году общий объем посевных площадей в регионе превысит 3,3 млн га, в том числе по зерновым культурам – 2,15 млн га.

- На начало 2024 года сельхозпроизводители получат 3,5 млрд рублей господдержки. По итогам года ее объем еще будет увеличен, – заверил губернатор. – Более 387 млн рублей уже доведены до аграриев. Это возмещение части затрат на гектар посевной площади, возмещение части затрат за произведенную и реализованную продукцию животноводства и на содержание племенного маточного поголовья сельхозживотных. Второй транш – около 210 млн рублей получат на днях. Также продолжается льготное кредитование и действуют лизинговые программы на приобретение сельхозтехники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

14:42, Общество

Заводу Волгоградской области доначислили налог на миллионы рублей

14:36, Происшествия

Ночное ДТП в Волгограде: «Рено» врезался в припаркованный автомобиль

14:28, Происшествия

Камышане Максим Ирушкин и Павел Шишкин погибли на СВО

14:20, Криминал

УФСБ: волгоградца осудили за оправдание терроризма в интернете

14:17, Здоровье

Врач Хомутова: неправильное питание провоцирует метаболический синдром

13:53, Общество

Волгоградцы в 2025 году пережили 69 магнитных бурь

13:52, Спорт

Волгоградец вошел в состав юношеской сборной России по гандболу

13:37, Общество

С конца декабря в Волгограде день начнет прибавлять свет

13:26, Экономика

130 инвестпроектов АПК реализуют в Волгоградской области

13:17, Общество

Волгоградцам досрочно выплатят детские пособия и пенсии

13:09, Общество

Чем нельзя заниматься 26 декабря, чтобы не привлечь беду

Календарь