16+
Экономика

Волгоградским предприятиям требуется свыше двух тысяч химиков-технологов

Сегодня на выездном совещании обсуждались вопросы подготовки кадров для работы на химпредприятиях.

Потребность предприятий Волгоградской области в химиках-технологах до 2023 года составляет свыше двух тысяч человек. Сегодня в Волгограде состоялось совещание, в ходе которого органы местного самоуправления, представители образовательных учреждений, а также промышленники обсудили подготовку кадров для работы на предприятиях химического комплекса.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, на сегодняшний день отрасль заинтересована в квалифицированных работниках по направлениям: химическая технология органических веществ, аналитический контроль качества химических соединений, технология производства и переработки пластмасс и эластомеров, лаборант-эколог, электрохимическое производство и другие.

За 10 месяцев 2017 года в химкомплексе увеличился объем отгруженных товаров и составил порядка десяти миллиардов рублей, уровень среднемесячной зарплаты превышает среднеобластной и составляет более 30 тысяч рублей.
Положительный результат в этом направлении дает дуальная система образования. Будущие специалисты проходят практику на таких предприятиях, как АО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Специальные сварные металлоконструкции», филиал ОАО «МРСК Юга «Волгоградэнерго», ОАО «Европейская промышленная корпорация».

Напомним, в своем программном послании на встрече с активом Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров отметил, что одна из ключевых задач на данном этапе — подготовка инженерных и рабочих кадров:

- Необходимо совершенствовать систему, которая увязывает кадровые запросы промышленности с деятельностью системы профессионального образования, — сказал губернатор, добавив, что промышленность является драйвером экономики.

С 2014 года руководство Волгоградской области строит эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий. В результате за три года в регионе реализовано 30 инвестпроектов, создано порядка трех тысяч рабочих мест. Господдержку в семь миллиардов рублей получили 23 волгоградских предприятия и три вуза. В конце 2017 и в течение 2018 года в регионе введут еще более 20 новых производственных площадок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь