16+
Экономика

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Получателями стали компании химической, металлургической и строительной сфер.

В 2020 году предприятиям Волгоградской области дали более 680 млн рублей господдержки для развития экспортного потенциала, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК.

Так, в прошлом году Минпромторг России одобрил пять заявок местных предприятий для воплощения корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). К рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» эти компании могут претендовать на льготные кредиты, где государство субсидирует 4,5% от коммерческой ставки банка. Средства можно направить на создание экспортоориентированного производства и в нашей стране, и за рубежом, а также на другие цели, связанные с внешнеторговой деятельностью. Мера поддержки будет доступна и в 2021-м.

Кроме того, для индустриальных организаций доступны субсидии, предоставляемые по линии Министерство промышленности и торговли РФ и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Промышленным объектам компенсируют часть затрат на перевозку, сертификацию и улучшение характеристик продукции, регистрацию прав интеллектуальной собственности заграницей. Также им софинансируют участие в международных выставках.

Всего за четыре года 27 промышленных экспортёров Волгоградской области получили около 2,5 млрд рублей государственной поддержки. Они помогают росту объёмов несырьевого индустриального экспорта – за десять месяцев 2020 года этот показатель превысил 1 млрд долларов США. А объём экспорта всех отраслей экономики региона составил 1,629 млрд долларов США, что на 29,5% больше 2019-го.

Напомним, задачу до 2024 года в два раза увеличить объём несырьевого экспорта Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Для этого в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Общество

РПН: 9800 волгоградцев обратились к врачам после укусов животных

09:38, Общество

Что нельзя делать 28 ноября в Гурьев день

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:28, Общество

Эксперт рассказал, почему не всегда стоит включать режим энергосбережения на телефоне

09:27, ЖКХ

В Волгоградской области проверяют безопасность газового оборудования в жилых домах

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

08:58, Общество

В Волгограде 28 ноября Росавиация отменила план "Ковер"

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидают волгоградцев 28 ноября

Календарь