16+
Экономика

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Получателями стали компании химической, металлургической и строительной сфер.

В 2020 году предприятиям Волгоградской области дали более 680 млн рублей господдержки для развития экспортного потенциала, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК.

Так, в прошлом году Минпромторг России одобрил пять заявок местных предприятий для воплощения корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). К рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» эти компании могут претендовать на льготные кредиты, где государство субсидирует 4,5% от коммерческой ставки банка. Средства можно направить на создание экспортоориентированного производства и в нашей стране, и за рубежом, а также на другие цели, связанные с внешнеторговой деятельностью. Мера поддержки будет доступна и в 2021-м.

Кроме того, для индустриальных организаций доступны субсидии, предоставляемые по линии Министерство промышленности и торговли РФ и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Промышленным объектам компенсируют часть затрат на перевозку, сертификацию и улучшение характеристик продукции, регистрацию прав интеллектуальной собственности заграницей. Также им софинансируют участие в международных выставках.

Всего за четыре года 27 промышленных экспортёров Волгоградской области получили около 2,5 млрд рублей государственной поддержки. Они помогают росту объёмов несырьевого индустриального экспорта – за десять месяцев 2020 года этот показатель превысил 1 млрд долларов США. А объём экспорта всех отраслей экономики региона составил 1,629 млрд долларов США, что на 29,5% больше 2019-го.

Напомним, задачу до 2024 года в два раза увеличить объём несырьевого экспорта Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Для этого в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Общество

В Волгограде открывается ледовый каток «Лагуна»

11:13, Общество

Галина Данилина назначена председателем Среднеахтубинского райсуда

11:01, Здоровье

Курение ускоряет старение: врач Макеев рассказал, как страдает кожа

11:00, Общество

10 тонн рыбной муки отправили из Волгограда в Грузию

10:42, Транспорт

В Волгограде общественный транспорт украшают к Новому году

10:38, Общество

Волгоградский АПК зимой: сельхозработники получают до 129 тысяч

10:38, Происшествия

В Волгоградской области арендатор рублем ответит за незаконную вырубку деревьев

10:22, Общество

76 кабанов разрешили отстрелять в Волгоградской области из-за угрозы АЧС

10:20, Транспорт

В Волгограде на ночь закроют ж/д переезд

10:17, Общество

Герои ЖКХ: как коммунальщики спасли Сталинград

10:08, Общество

Путин назначил нового судью Арбитражного суда Волгоградской области

10:00, Общество

7-балльная магнитная буря на 12 часов обрушилась на Волгоград

09:56, Общество

В Кузбассе объявили режим «черного неба»

09:53, Общество

Волгоградских мужчин отправят на сборы резервистов в 2026 году

09:36, Транспорт

В Волжском 9 декабря ограничат проезд через ж/д переезд

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

09:32, Необычное

Волгоградцы могут увидеть в небе спутники Илона Маска

09:26, Общество

В Астраханской области рыбакам запретили ловить щуку

09:17, Общество

В Волгограде прошёл рейд по адресам возможных нарушителей

09:10, Общество

Волгоградский предприниматель утаил сведения о продовольственной пшенице

Календарь