16+
Экономика

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Получателями стали компании химической, металлургической и строительной сфер.

В 2020 году предприятиям Волгоградской области дали более 680 млн рублей господдержки для развития экспортного потенциала, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК.

Так, в прошлом году Минпромторг России одобрил пять заявок местных предприятий для воплощения корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). К рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» эти компании могут претендовать на льготные кредиты, где государство субсидирует 4,5% от коммерческой ставки банка. Средства можно направить на создание экспортоориентированного производства и в нашей стране, и за рубежом, а также на другие цели, связанные с внешнеторговой деятельностью. Мера поддержки будет доступна и в 2021-м.

Кроме того, для индустриальных организаций доступны субсидии, предоставляемые по линии Министерство промышленности и торговли РФ и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Промышленным объектам компенсируют часть затрат на перевозку, сертификацию и улучшение характеристик продукции, регистрацию прав интеллектуальной собственности заграницей. Также им софинансируют участие в международных выставках.

Всего за четыре года 27 промышленных экспортёров Волгоградской области получили около 2,5 млрд рублей государственной поддержки. Они помогают росту объёмов несырьевого индустриального экспорта – за десять месяцев 2020 года этот показатель превысил 1 млрд долларов США. А объём экспорта всех отраслей экономики региона составил 1,629 млрд долларов США, что на 29,5% больше 2019-го.

Напомним, задачу до 2024 года в два раза увеличить объём несырьевого экспорта Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Для этого в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

20:59, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь