16+
Экономика

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта

Волгоградским предприятиям дали 680 млн рублей господдержки для экспорта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Получателями стали компании химической, металлургической и строительной сфер.

В 2020 году предприятиям Волгоградской области дали более 680 млн рублей господдержки для развития экспортного потенциала, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК.

Так, в прошлом году Минпромторг России одобрил пять заявок местных предприятий для воплощения корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). К рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» эти компании могут претендовать на льготные кредиты, где государство субсидирует 4,5% от коммерческой ставки банка. Средства можно направить на создание экспортоориентированного производства и в нашей стране, и за рубежом, а также на другие цели, связанные с внешнеторговой деятельностью. Мера поддержки будет доступна и в 2021-м.

Кроме того, для индустриальных организаций доступны субсидии, предоставляемые по линии Министерство промышленности и торговли РФ и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Промышленным объектам компенсируют часть затрат на перевозку, сертификацию и улучшение характеристик продукции, регистрацию прав интеллектуальной собственности заграницей. Также им софинансируют участие в международных выставках.

Всего за четыре года 27 промышленных экспортёров Волгоградской области получили около 2,5 млрд рублей государственной поддержки. Они помогают росту объёмов несырьевого индустриального экспорта – за десять месяцев 2020 года этот показатель превысил 1 млрд долларов США. А объём экспорта всех отраслей экономики региона составил 1,629 млрд долларов США, что на 29,5% больше 2019-го.

Напомним, задачу до 2024 года в два раза увеличить объём несырьевого экспорта Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Для этого в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь