16+
Экономика

Волгоградским фермерам предоставят гранты на развитие хозяйств

Волгоградским фермерам предоставят гранты на развитие хозяйств
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Рассчитывать на их получение могут и начинающие фермеры.

В Волгоградской области продолжается поддержка малых форм хозяйствования, она включена в число приоритетных задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым.

Со ссылкой на региональный комитет сельского хозяйства "Городские вести" сообщают: в Волгоградской области закончен прием заявок на участие в конкурсе грантов на развитие семейных ферм. В общей сложности было рассмотрено 23 пакета документов.

- Наивысшая активность наблюдается со стороны предпринимателей и представителей крестьянско-фермерских хозяйств из Ленинского, Светлоярского, Николаевского, Клетского, Котельниковского, Ольховского, Палласовского, Кумылженского, Жирновского, Городищенского районов, - прокомментировали в областном комитете, - там фермеры занимаются разведением скота, производят молоко и мясо, выращивают овощи и зерно.

В регионе эта мера поддержки у аграриев пользуется популярностью, в период с 2014 года ее получили 167 фермеров, в 2022 году - 19. В текущем году число получаетелей поддержки будет определено по итогам проводимого конкурса.

Обязательным условием для предоставления мер государственной поддержки является создание новых рабочих мест, а также увеличение объемов сельхозпродукции. Владельцы семейных ферм имеют возможность направлять часть грантовых средств на приобретение земельных участков сельхозназначения, которые находятся в муниципальной собственности. И это право подкреплено постановлением Правительства РФ.

В комитете также отметили, что в период с 3 по 6 апреля 2023 года в регионе состоится прием заявок на гранты по программе "Агростартап" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В 2023 году увеличиваются размеры грантов для тех фермерских хозяйств, которые только начинают свою деятельность.

- Производители мяса и молока могут рассчитывать на получение максимальной суммы поддержки в размере 5 млн рублей, - отметили в комитете, - размер грантовой поддержки увеличивается до 3 млн рублей для тех сельхозпроизводителей, которые занимаются растениеводством.

В 2022 году агростартапы реализовали 29 победителей конкурса, а в целом с начала программы поддержкой воспользовались 94 получателя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

Календарь