Экономика

Волгоградских овец признали красотками на выставке в Дагестане

Волгоградских овец признали красотками на выставке в Дагестане
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Фермеры региона получили пять золотых медалей.

Волгоградские фермеры завоевали пять золотых и три серебряные медали на XXIV Российской выставке племенных овец и коз. Мероприятие прошло в Дагестане, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, по две золотые медали за представленных на выставку баранов получили коллективы ООО «Волгоград-Эдильбай» и СПК племзавод «Палласовский». Одного золота и одного серебра удостоены животные, выращенные в СПК племзавод «Ромашковский». Еще две серебряные медали — в копилке СПК племзавод «Красный Октябрь». Специальный приз и второе место среди племенных хозяйств страны получило ООО «Волгоград-Эдильбай».

Волгоградские животноводы представили жюри местные породы овец мясошерстного направления, выведенные с учётом условий Заволжья, в очередной раз подтвердив свой высокий профессиональный статус. Всего экспертной комиссией федерального смотра было оценено 425 голов племенных овец и коз, 125 из них признаны чемпионами и рекордсменами пород.

Задачи по развитию животноводства, в том числе племенного, поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В настоящее время в регионе насчитывается порядка 1 млн голов овец: по этому показателю субъект занимает седьмое место в стране, по производству шерсти — шестое место.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко