16+
Экономика

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб
фото: администрация Волгоградской области

Волгу снова стараются наполнить осетрами и белугами.

Рыбоводческие предприятия Волгоградской области почти на треть превысили годовой объем работы прошлого года — тогда он был на уровне 7,6 миллиона мальков.

Воспроизводство редких и ценных пород рыб проводится в рамках государственного задания - в этом году из госбюджета на эти цели было направлено около 42 миллионов рублей. Это важно для восстановления и сохранения биоразнообразия Волги и других рек и водоемов региона.

Искусственным воспроизводством биоресурсов в нашем регионе активно занимаются Волгоградский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод», Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В их прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб: сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр.

Мальков осетра русского и стерляди выращивают специально для проведения нерестовой кампании в выростных прудах Волгоградского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» с использованием технологии искусственного оплодотворения. А когда мальки достигают веса в два грамма, их выпускают в Волгу.

На базе ВолГАУ, как сообщили в пресс-службе администрации региона, успешно действует лаборатория, где проводят исследования в области совершенствования технологии содержания осетровых. В этом году ученые разработали рецептуру и технологию изготовления полнорационных комбикормов из отечественного сырья для осетровых и форелевых видов рыб — достижение отмечено двумя медалями высшего достоинства на выставке «Золотая осень — 2019».

Помимо этого совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» разработана и апробирована программа дополнительного образования специалистов рыбной отрасли Волгоградской области по направлению искусственного воспроизводства осетровых; продолжается ряд исследований в области производства качественных кормовых добавок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

Календарь