16+
Экономика

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб
фото: администрация Волгоградской области

Волгу снова стараются наполнить осетрами и белугами.

Рыбоводческие предприятия Волгоградской области почти на треть превысили годовой объем работы прошлого года — тогда он был на уровне 7,6 миллиона мальков.

Воспроизводство редких и ценных пород рыб проводится в рамках государственного задания - в этом году из госбюджета на эти цели было направлено около 42 миллионов рублей. Это важно для восстановления и сохранения биоразнообразия Волги и других рек и водоемов региона.

Искусственным воспроизводством биоресурсов в нашем регионе активно занимаются Волгоградский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод», Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В их прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб: сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр.

Мальков осетра русского и стерляди выращивают специально для проведения нерестовой кампании в выростных прудах Волгоградского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» с использованием технологии искусственного оплодотворения. А когда мальки достигают веса в два грамма, их выпускают в Волгу.

На базе ВолГАУ, как сообщили в пресс-службе администрации региона, успешно действует лаборатория, где проводят исследования в области совершенствования технологии содержания осетровых. В этом году ученые разработали рецептуру и технологию изготовления полнорационных комбикормов из отечественного сырья для осетровых и форелевых видов рыб — достижение отмечено двумя медалями высшего достоинства на выставке «Золотая осень — 2019».

Помимо этого совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» разработана и апробирована программа дополнительного образования специалистов рыбной отрасли Волгоградской области по направлению искусственного воспроизводства осетровых; продолжается ряд исследований в области производства качественных кормовых добавок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:24, Общество

Медицинский представитель в Волгограде может зарабатывать до 160 тысяч рублей

10:11, Общество

В Волгограде начался сезон мошки: полчища гнуса атаковали горожан

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

Календарь