16+
Экономика

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб
фото: администрация Волгоградской области

Волгу снова стараются наполнить осетрами и белугами.

Рыбоводческие предприятия Волгоградской области почти на треть превысили годовой объем работы прошлого года — тогда он был на уровне 7,6 миллиона мальков.

Воспроизводство редких и ценных пород рыб проводится в рамках государственного задания - в этом году из госбюджета на эти цели было направлено около 42 миллионов рублей. Это важно для восстановления и сохранения биоразнообразия Волги и других рек и водоемов региона.

Искусственным воспроизводством биоресурсов в нашем регионе активно занимаются Волгоградский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод», Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В их прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб: сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр.

Мальков осетра русского и стерляди выращивают специально для проведения нерестовой кампании в выростных прудах Волгоградского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» с использованием технологии искусственного оплодотворения. А когда мальки достигают веса в два грамма, их выпускают в Волгу.

На базе ВолГАУ, как сообщили в пресс-службе администрации региона, успешно действует лаборатория, где проводят исследования в области совершенствования технологии содержания осетровых. В этом году ученые разработали рецептуру и технологию изготовления полнорационных комбикормов из отечественного сырья для осетровых и форелевых видов рыб — достижение отмечено двумя медалями высшего достоинства на выставке «Золотая осень — 2019».

Помимо этого совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» разработана и апробирована программа дополнительного образования специалистов рыбной отрасли Волгоградской области по направлению искусственного воспроизводства осетровых; продолжается ряд исследований в области производства качественных кормовых добавок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

6 Дек, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

6 Дек, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

6 Дек, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

6 Дек, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

6 Дек, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

6 Дек, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

6 Дек, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

6 Дек, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь