16+
Экономика

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб

Волгоградские рыбоводы выпустили более 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб
фото: администрация Волгоградской области

Волгу снова стараются наполнить осетрами и белугами.

Рыбоводческие предприятия Волгоградской области почти на треть превысили годовой объем работы прошлого года — тогда он был на уровне 7,6 миллиона мальков.

Воспроизводство редких и ценных пород рыб проводится в рамках государственного задания - в этом году из госбюджета на эти цели было направлено около 42 миллионов рублей. Это важно для восстановления и сохранения биоразнообразия Волги и других рек и водоемов региона.

Искусственным воспроизводством биоресурсов в нашем регионе активно занимаются Волгоградский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод», Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В их прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб: сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр.

Мальков осетра русского и стерляди выращивают специально для проведения нерестовой кампании в выростных прудах Волгоградского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» с использованием технологии искусственного оплодотворения. А когда мальки достигают веса в два грамма, их выпускают в Волгу.

На базе ВолГАУ, как сообщили в пресс-службе администрации региона, успешно действует лаборатория, где проводят исследования в области совершенствования технологии содержания осетровых. В этом году ученые разработали рецептуру и технологию изготовления полнорационных комбикормов из отечественного сырья для осетровых и форелевых видов рыб — достижение отмечено двумя медалями высшего достоинства на выставке «Золотая осень — 2019».

Помимо этого совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» разработана и апробирована программа дополнительного образования специалистов рыбной отрасли Волгоградской области по направлению искусственного воспроизводства осетровых; продолжается ряд исследований в области производства качественных кормовых добавок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь