16+
Экономика

Волгоградские промышленники поставили продукции за границу на миллиард долларов

Волгоградские промышленники поставили продукции за границу на миллиард долларов
Фото: пресс-служба областной администрации

Речь идет именно о несырьевом экспорте.

В Волгоградской области по итогам первых девяти месяцев объем несырьевого экспорта промышленных предприятий региона составил один миллиард долларов. Годом ранее цифра была меньше на 348,7 миллиона долларов.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, индустриальный экспорт составил 70% в общем объеме отгруженной за границу продукции. В обшей сложности все поставки из нашего региона в другие страны с января по сентябрь оцениваются в 1,44 миллиарда долларов. Львиная доля из них - промышленные организации. Они отгрузили продукции на 1,006 миллиарда рублей.

Что касается внешних поставок металлов и изделий из них, то на них приходится 210% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Продукции химической промышленности — 115,4%, машин и оборудования — 110,3% и т. д.

Положительную динамику также показывают изделия из черных металлов (рост в 2,8 раза), подшипники (+65,6%), технический углерод (+62%) и другие.

Главные зарубежные партнеры Волгоградской области - Финляндия, Турция, Германия, Румыния, Нидерланды, среди стран СНГ — Украина, Казахстан, Беларусь, Азербайджан. Если считать все страны, с которыми работает регион, то их всего около 100.

Увеличению объема поставок продукции в другие государства способствует системная работа по модернизации и развитию производств, созданию новых предприятий. Промышленные площадки регулярно выходят на внешний рынок. Область также активно работает с Российским экспортным центром (РЭЦ) – взаимодействие началось два года назад. Губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве. Более того, в 2018-м промышленные предприятия-экспортеры региона привлекли с помощью центра 350 миллионов рублей субсидий из федеральной казны.

Отметим, накануне Андрей Бочаров встречался с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Руководитель федерального ведомства отметил позитивную динамику в развитии промышленности региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

Календарь